Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИБДД провели ликбез по безопасности дорожного движения для студентов Севастопольского государственного университета

Тема встречи автоинспекторов с молодежью – требования правил дорожного движения для водителей мопедов, мотоциклов и владельцев средств индивидуальной мобильности.

Полицейские продолжают проводить разъяснительную работу между школьников и студентов о правилах использования популярных между молодежи роликов, самокатов, гироскутеров,  моноколес, маломощных электросамокатов, а также других колесных устройств, применение которых приравнивает их к пешеходам, а значит, запрещает выезд на проезжую часть дороги.

Особое внимание со стороны сотрудников ГИБДД – это соблюдение требований ПДД владельцами мопедов, мотоциклов и электросамокатов различной мощности.

Автоинспекторы подробно подчеркнули студентам, что намереваясь управлять двух или трехколесным транспортным средством, мощность двигателя которого не более 50 куб. см, а электродвигателя от 0,25 кВт до 4 кВт, нужно получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М». В случаях, когда мощность двигателя от 50 до 125 куб. см, а электродвигателя превышает 4 кВт, водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «А1», если мощность двигателя превышает 125 куб. см, а электродвигателя 11 кВт – категории «А». Чтобы получить водительское удостоверение данных категорий, нужно отучиться в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. При этом транспортное средство должно в обязательном порядке быть поставлено на учет в МРЭО ГИБДД, водитель получить полис ОСАГО.

Несоблюдение этих, а также других требований ПДД может повлечь применение к владельцу транспортного средства штрафные меры. Полицейские также напомнили молодым людям, какое наказание предусмотрено за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе повторное, и напомнили про необходимость соблюдения ПДД пешеходами.

Во время проведения встречи автоинспекторы для наглядности использовали тематические слайды и видеоролики с мест ДТП. Студенты очень внимательно слушали сотрудника ГИБДД, а по завершении ликбеза задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля