Последние новости

Реклама

Из-за отказа в предоставлении информации Ровенскому агентству журналистских расследований юристы Института развития региональной прессы (ИРРП) готовят заявление в Европейский суд по правам человека.  Об этом сообщается на сайте ИРРП. Иск от журналистов по сокрытию информации о бюджетных средствах, выделяемых на каждого чиновника Ровенской облгосадминистрации, недавно был отклонен Высшим административным судом Украины.

Законодательство Украины запрещает скрывать данные о том, сколько налогоплательщики тратят на содержание (зарплаты, надбавки, премии, материальные выплаты т.д.) каждого чиновника. Часто чиновники отказываются давать данную информацию – мол, она содержит персональные данные. Впрочем, в статье 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации» предусмотрены исключения, когда общие ограничения закона о защите персональных данных не действуют. Также специальные гарантии доступа к информации о заработной плате чиновников и её структуре содержатся в Законе Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», – сообщает ИРРП.

Как отмечают юристы организации, в части 5 статьи 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации» прямо указано, что информация об использовании средств государственного бюджета, соответственно и тех, что идут на заработные платы чиновников, не может быть засекречена. А в части 2 статьи 14 антикоррупционного закона говорится, что информация о размерах, виды оплаты труда должностных лиц, а также полученные ими подарки по сделкам, подлежащим обязательной государственной регистрации, не может быть отнесена к информации с ограниченным доступом.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля