Последние новости

Реклама

Подписано заявление в Следственный комитет и ФСБ России о возбуждении уголовного дела в отношении ряда граждан Украины, которые принимали участие в организации блокад Республики Крым
В крымском парламенте прошло очередное заседание рабочей группы для проведения анализа ущерба, понесенного Республикой Крым за период нахождения ее в составе Украины и в результате противоправных деяний Украины в отношении Республики Крым после принятия ее в состав Российской Федерации.

Подводя итоги первого этапа работы, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс отметил, что «совместно с представителями исполнительных органов власти, юридического сообщества нами проделана огромная работа по сбору необходимой доказательной базы в отношении конкретных физических лиц, которые совершали деяния, направленные на перекрытие Северо-Крымского канала, а также организацию энергетической, продовольственной и транспортной блокад».

«На сегодняшний день мы можем констатировать, что действия, как отдельных физических лиц, так и государства Украина в целом, были направлены на причинение тяжкого вреда экологии Крыма, ущемление прав и свобод более 2 миллионов человек, проживающих на территории Республики Крым, а по большому счету данные преступные деяния являются ничем иным, как геноцид по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в многонациональном Крыму. Совершенные ими действия попадают под такие статьи Уголовного кодекса, как теракт, содействие, публичные призывы и оправдание террористической деятельности, организация террористического сообщества и участие в нем, организация деятельности террористической организации, диверсия, экоцид, акт международного терроризма», - сказал Ефим Фикс, подчеркнув, что «все лица, виновные в совершении этих преступных действий в отношении крымчан, должны понести заслуженное наказание».

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, первые результаты аналитической и юридической работы, проведенной рабочей группой, подвели важную черту в деле восстановления исторической справедливости. «После того, как мы стали частью Российской Федерации, против Республики Крым началась активная агрессивная компания, целью которой было принудить крымчан либо вернуться в состав Украины, либо покинуть полуостров. Первое, с чего они начали — водная блокада, затем были применены энергетическая, банковская, транспортная, продовольственная блокады. Нас пытались не просто лишить материальных благ, а уничтожить физически. И, если бы у преступных киевских властей хватило возможностей, они бы сделали это, не раздумывая — такова природа нацизма», - подчеркнул Владимир Константинов.

Колоссальное давление, по словам главы крымского парламента, Республике Крым удалось выдержать только благодаря Российской Федерации. «Тем не менее, мы понесли колоссальные убытки, которые легли тяжким бременем на федеральный бюджет. Это все требует справедливого возмещения, в частности, от лиц, которые публично призывали к уничтожению людей на полуострове. К сожалению, мировое сообщество до сих пор закрывает глаза на эти циничные преступления, но наша цель — довести работу до конца и наказать организаторов блокад по всей строгости российского правосудия», - убежден Владимир Константинов.

В свою очередь, председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов представил проект заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении граждан Украины, принимавших участие в организации ряда блокад в отношении Республики Крым.

После того, как все участники заседания проголосовали за поддержку данного проекта, руководитель рабочей группы, первый заместитель главы крымского парламента Ефим Фикс подписал документ, который будет направлен в Следственный Комитет РФ и Федеральную Службу Безопасности Российской Федерации.

В заявлении, в частности, содержится просьба о проведении процессуальной проверки и возбуждении уголовного дела в отношении граждан Андрея Сенченко, Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, Бориса Бабина, Петра Порошенко, Ленура Ислямова, Василия Сташука, Игоря Луценко, Владимира Парасюка, Андрея Путилова, Александра Воробьева, Леонида Кравчука по признакам состава преступления, ответственность за которые установлена статьями 205, 205.1, 205.2, 205.4, 205.5, 281, 358, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в ходе заседания обсуждался ход подготовки искового заявления относительно возмещения ущерба, нанесенного Республике Крым в связи с организацией водной блокады. Как отметил глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов, следующими этапами работы станут документальное подтверждение нанесенного ущерба по всем ранее определенным направлениям и непосредственное привлечение лиц, виновных в организации и осуществлении различных блокад, к гражданско-правовой и международно-правовой ответственности. Начиная со второй половины мая, рабочая группа будет собираться еженедельно.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля