Последние новости

Реклама

В межмуниципальный отдел МВД России «Сакский» обратился местный житель, ставший жертвой интернет-мошенника. Мужчина рассказал, что несколько недель назад на одном из сайтов объявлений нашёл сообщение о продаже колес для автомобиля по цене ниже рыночной. Обнадеженный обещанием быстрой доставки от продавца, заявитель перевел денежные средства на его счёт через мобильное приложение.

По словам потерпевшего, очень скоро абонент, которому были переведены деньги, оказался вне зоны доступа, далее потерпевший обратился за помощью в полицию.

В рамках расследования был проведен ряд оперативно-розыскных компаний, в т.ч. с применением имеющихся в распоряжении органов внутренних дел технических возможностей.

Комплекс предпринятых мер позволил сакским полицейским вычислить личность подозреваемого и установить его местонахождение. Оперативники выехали в Псковскую область, где задержали бандита. 39-летний ранее судимый мужчина под тяжестью имеющихся у сотрудников улик не стал отрицать своей вины. У подозреваемого изъяты средства связи и компьютерная техника, посредством которых он незаконно завладел чужими денежными средствами.

Следственным отделом МО МВД России «Сакский» в отношении мужчины открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошеничество с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Полицейские предостерегают:

- не отправляйте авансом деньги незнакомым лицам на их электронные счета!

- не пользуйтесь услугами непроверенных интернет-магазинов с указанием счета для оплаты на частное лицо!

- не размещайте в свободном доступе персональные данные и информацию личного характера, которая может быть использована Вам во вред!

- никому не передавайте полные данные Вашей банковской карты, в особенности три цифры на обороте (CVV-код) в сочетании с паролем из СМС!

- не оформляйте покупки в интернет-магазине с измененным адресом сайта, опасайтесь сайтов-двойников!

Если вы осуществляете покупки онлайн, пользуйтесь только проверенными и надежными интернет-сервисами. Если же вы всё же стали жертвами IT-мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию - раскрыть преступление по «горячим следам» намного легче.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля