Последние новости

Реклама

Национальный банк Украины разработал и предложил населению современные инвестиционные инструменты: монеты и казначейские билеты. Об их преимуществах и спросе у крымчан нашей газете рассказал начальник Главного управления Национального банка Украины в АР КРЫМ Валентин Берегуля.

Инвестиционные монеты

- В течение многих лет покупка памятных монет воспринималась жителями Украины как частный случай инвестирования. Ситуация изменилась в конце прошлого года. НБУ активизировал программу привлечения населения к тому, чтобы вкладывать свои сбережения в монеты из драгметаллов, — говорит Берегуля.

По его словам, согласно постановлению правления НБУ от 15 ноября 2011 года «Об учреждении выпуска инвестиционных монет Украины» они являются средством платежа и одновременно отнесены к категории банковских металлов.

- Инвестиционные монеты Украины — особая группа современной монетной продукции, которая предназначена для вкладывания средств инвесторами — физическими и юридическими лицами. Монеты этой группы изготавливаются из золота и серебра высших проб в соответствии с мировыми стандартами, — пояснил главный банкир автономии.

В чём преимущество?

К началу декабря 2012 года Главное управление НБУ в АР КРЫМ реализовало инвестиционных монет на общую сумму 40,5 тысячи гривен (51 штука).

Преимущества инвестиционных монет:

- рынок банковских металлов более стабилен, чем валютный;

- драгметаллы имеют реальную ценность — их можно «пощупать»;

- цены на золото и серебро преимущественно растут;

- со временем инвестиционные монеты могут приобрести дополнительную нумизматическую ценность.

Казначейские обязательства

В 2012 году выпущены казначейские обязательства Украины — государственные ценные бумаги номинальной стоимостью 500 долларов и сроком обращения два года. Казначейские обязательства на предъявителя продаются населению через учреждения «Ощадбанка» Украины и могут быть впоследствии им выкуплены.

- Ограничений в покупке казначейских обязательств нет. Именно таким простым и надёжным способом предлагается сэкономить деньги, — подчеркнул Берегуля.

Выплата дохода осуществляется каждые шесть месяцев в учреждениях «Ощадбанка», начиная со второго дня по окончании купонного периода (даты, которая отмечена на соответствующих купонах). Размер одной выплаты дохода фиксирован и составляет 23 доллара для серии «А» и 20 долларов для серии «Б». После осуществления последующей выплаты соответствующий купон отрезает служащий банка.

- Самостоятельно отрезанные от казначейского обязательства купоны не принимаются «Ощадбанком» к оплате. Последняя выплата дохода осуществляется вместе с погашением казначейского обязательства, — пояснил Берегуля.

Получить купонные выплаты и погасить казначейские обязательства можно на протяжении одного календарного года по окончании срока их обращения, продолжил главный банкир АР КРЫМ.

- Продажа, выплата дохода и погашение казначейских обязательств осуществляются в валюте выпуска (долларах) в наличной или безналичной форме — по выбору физического лица согласно требованиям действующего законодательства. В случае погашения казначейских обязательств и выплаты дохода по ним в безналичной форме средства перечисляются на счёт владельца казначейских обязательств, — сообщил Берегуля.

Кстати

Продажа казначейских обязательств в учреждениях «Ощадбанка» началась 10 октября прошлого года. По данным на 1 ноября, 90% первого выпуска облигаций было раскуплено. Физические лица приобрели 180 тыс. облигаций на сумму 90 миллионов долларов. По данным Крымского республиканского управления «Ощадбанка», казначейских обязательств серии «А» (размещение происходило с 10 октября по 29 ноября 2012 года) продано 7451 штука. С 30 ноября 2012 года началось размещение казначейских обязательств серии «Б». Погашение, то есть возвращение владельцу номинальной стоимости казначейского обязательства (500 долларов), осуществляется также в учреждениях «Ощадбанка» начиная со второго дня по окончании срока обращения вместе с выплатой дохода по неуплаченным купонам.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 января 2013 | Разделы: Экономика
22 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля