Последние новости

Реклама

В Крыму установят памятник автору поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

08 февраля, Крымский федеральный университет. ForPost выяснял, где будет увековечена память поэта Н.А. Некрасова.

Будущий поэт родился в городе Немирове нынешней Винницкой области Украины. Его детство прошло на Волге под Ярославлем. В 1876 году Некрасов был в Ялте, стараясь излечиться от тяжёлой болезни. В память об этом власти курортной столицы Крыма решили в этом году установить памятник Некрасову.

На государственном уровне

В 2016 году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 200-летия от момента рождения Некрасова, которое отмечается в этом году. Правительству РФ было поручено сформировать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, обеспечить разработку и утверждение плана главных компаний.

Президент рекомендовал руководителям регионов поучаствовать в подготовке празднования юбилея поэта.

Единогласное решение

В конце января 2021 года парламентарии Ялтинского городского Совета единогласно приняли решение об установке памятника поэту. Начальник управления культуры администрации Ялты Ирина Гришко напомнила, что в Ялту Некрасов приезжал на лечение, жил в гостинице «Россия» (сейчас — «Таврида»). Именно в Ялте поэт завершал написание своей поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

В 1971 году к 150-летию поэта в Ялте был обустроен сквер Некрасова, там же предполагалось установить его бюст, тем не менее по различным причинам этого не произошло.

«Теперь, спустя 50 лет, к 200-летию Николая Некрасова справедливость будет восстановлена», — отмечает Гришко.

«В горящую избу»

Некрасов внёс неоценимый вклад в развитие русской поэзии и издательского дела в Российский империи. Он был издателем журнала «Отечественные записки», а также журнала «Современник», учрежденного Александром Пушкиным.

Многие строки поэм и стихотворений, вышедших из-под его блистательного пера, разошлись на цитаты и до сих пор популярны. Тем не менее немногие знают, что они принадлежат Николаю Алексеевичу.

«Есть женщины в русских селеньях… Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!» Это он, Некрасов! А ещё Дед Мазай и зайцы, это также Николай Алексеевич. А ещё… Можно много перечислять его произведения. Одно из основных произведений — поэму «Кому на Руси жить хорошо» — поэт дорабатывал именно в Ялте.

Известный крымский литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и культуры речи Института филологии Крымского федерального университета имени                 В.И. Вернадского Людмила Орехова сообщила ForPost, что поэма «Кому на Руси жить хорошо» так и осталась незавершенной.

«Он так её и не завершил, желал до конца довести. Старался доработать», — рассказала она.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/v-krymu-ustanovyat-pamyatnik-avtoru-poemy-komu-na-rusi-zhit-horosho


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля