Последние новости

Реклама

Экономгеографы КФУ создали новый Атлас Крыма

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского запустили в работу новый сайт  – «Атлас социокультурных процессов в Крыму» (https://atlas-crimea.ru). Данный проект выполнен по гранту Российского фонда фундаментальных исследований по теме «Пространственные модели и эффекты социокультурных процессов в Крыму в условиях интеграции региона в социально-экономическое пространство России».

«Главное событие последней пятилетки – воссоединение Крыма с Российской Федерацией, последовавшие за этим процессы в социально-экономическом, политическом и социокультурном пространстве нашего региона и страны в общем, а также противоречивая реакция большинства стран мира на эти события, кардинально изменили как сам Крым, так и его восприятие извне. Это выделило наш регион между иных субъектов РФ. Вот так и появилась идея создать данный Атлас, однако не в классическом формате школьного атласа «природа-экономика-экология», а с акцентом на социальные, культурные и политические процессы. Считаю, что у нас получилось! Сайт «живой», динамичный, мультимедийный, с содержательным и визуальным контентом»,- отметил доктор географических наук, профессор руководитель проекта  Игорь Воронин.

На сайте также есть образовательный контент, который можно использовать в учебном процессе как в школьном курсе географии, так в высшей школе. Карты сопровождают пояснительный текст, фотографии и инфографика.

«Атлас получился ёмким не только по количеству карт, однако и по их содержанию и тематикам, которые охватывают самые разные процессы социокультурного развития Крыма. Многие сюжеты разработаны для территории полуострова в первый раз и являются инновационными даже для российского научного пространства. Созданное нами картографическое произведение будет интересно различным пользователям: учёным, студентам, школьникам, краеведам, экскурсоводам, управленцам, местным жителям и гостям Крыма»,- добавил Игорь Николаевич.

Очень скоро в рамках проекта также планируется проведение глубинных экспертных социологических опросов между представителей научного сообщества, власти, общественных деятелей, бизнеса по проблематике социокультурного развития в Крыму и как итог – написание одноименной монографии, которая будет размещена на сайте Атласа.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля