Последние новости

Реклама

Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк в рамках парламентских слушаний выступил с предложениями о включении в проект бюджета Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов дополнительных потребностей по линии профильного министерства.

По его словам, в сложнейшей обстановке негативного влияния коронавирусной инфекции на экономику санаторно-курортная и туристская сфера продемонстрировала уникальную способность мобильной трансформации для дальнейшего своего развития в условиях стремительно меняющегося мира.

Так, в 2019 году Республика Крым приняла рекордное для себя за весь постсоветский период количество туристов — 7 миллионов 430 тысяч человек, налоговые поступления в бюджет от отрасли за этот период составили 3 миллиарда 749 миллионов рублей. За 10 месяцев 2020 года, несмотря на все последствия пандемии, Крым уже приближается к 6 миллионам туристов, налоговые поступления в бюджет от отрасли за три квартала составили 2 миллиарда 257 миллионов рублей. «Но вместе с тем, проведенный анализ проекта бюджета показал, что на мероприятия в сфере курортов и туризма в будущем году предусмотрено 42 миллиона 317 тысяч рублей, что почти в 2 раза меньше чем в 2020 году», - обратил внимание он.

Парламентарий отметил, что с 2021 года в Российской Федерации будет дан старт национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого будут реализовываться проекты, направленные на развитие туристской инфраструктуры и повышение доступности внутреннего туризма, потенциальный туристский поток в республику превысит 8 миллионов человек в год.

«В связи с этим, одной из важнейших задач государственного управления в санаторно-курортной и туристской сфере республики является обеспечение круглогодичности ее работы, распределение турпотока в течение всего года и обеспечение экологической устойчивости курортов. Концептуальным подходом решения данной задачи является развитие на основе кластерного подхода «непляжных» видов туризма. Комитет призывает обратить внимание на необходимость дополнительно финансирования санаторно-курортной сферы в части развития перспективнейших для республики аграрного, медицинского, сельского, экологического, этнографического и других видов туризма», - сказал он.

А. Черняк обратился к профильному министерству с просьбой при корректировке бюджета предусмотреть дополнительные средства на субсидирование санаторно-курортных организаций для приобретения медицинского оборудования, разработку и реализацию концепции создания комплекса активного туризма «Большая Крымская тропа», проведение научно-исследовательских работ по оценке современного состояния природных лечебных ресурсов и перспектив их дальнейшего изучения и использования.

Глава Комитета также акцентировал внимание присутствующих на недавней встрече с потенциальными инвесторами в селе Медведково Джанкойского района в части привлечения средств на развитие термального курортного комплекса. «На сегодняшний день отсутствуют аналитические данные состава воды, ее запасов, биохимический состав. В этой ситуации инвесторы опасаются вкладывать свои средства. Просим поддержать вышеуказанное предложение и включить его в рекомендации по итогам сегодняшних парламентских слушаний», - подчеркнул он.

Далее Алексей Черняк остановился на вопросах отдыха и оздоровления крымских детей. «Проектом главного финансового документа республики на организацию отдыха детей и их оздоровления в 2021 году и последующие два года ежегодно предусмотрены средства в сумме 363 миллионов 900 тысяч рублей. Однако считаем важным отметить, что помимо ежегодного индексирования цен на санаторно-оздоровительные услуги, с момента вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации в 2014 году по 1 января 2020 года количество детей в Республике Крым до 15 лет увеличилось на 33 тысячи 178 человек. Считаем важным профильному министерству учитывать эту тенденцию при формировании прогнозных расходов бюджета Республики Крым на будущие периоды», - обозначил парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля