Последние новости

Реклама

Платные муниципальные парковки в Ялте стали бесплатными

С 5 декабря по инициативе врио главы администрации Ялты Янины Павленко решением депутатов Ялтинского городского совета 23 платные муниципальные парковки Большой Ялты прекратили взимать с автомобилистов плату за стоянку, пишет издание «Крымская газета».

ГОРОД СЧАСТЬЯ, ГОРОД ПАРКОВОК

Болезненная тема хаоса на парковках курорта, которая больно бьёт по имиджу Ялты, получила временное разрешение после того, как исполняющая обязанности главы города Янина Павленко поставила ребром вопрос: а где же прибыль от муниципальных парковок?

– В прошлом году в бюджет от деятельности 23 платных парковок было получено чуть более 450 тыс. рублей. Позволю себе грубый подсчёт: в среднем 20 тыс. с одной парковки в год – это 54 рубля в день. Вопрос очевиден: где деньги? И почему ялтинцы каждый день должны тратить из своего бюджета средства, которые идут непонятным дельцам? Особенно сейчас, в непростой промежуток времени пандемии, когда многие семьи нуждаются в поддержке, – возмутилась в соцсетях врио главы администрации Ялты Янина Павленко.

Важнейшая задача в этот день для Большой Ялты, по её словам, – наполнение доходной части бюджета.

– Одна из основных задач, которую я ставлю перед собой и своими подчинёнными, – хорошо проработать доходную часть бюджета, что даст возможность решать больше проблемных вопросов города. Один из источников наполнения бюджета – это эффективное использование имущества нашего муниципального образования, – отмечает врио главы горадминистрации.

Вспомним, что управление платными муниципальными парковками город в своё время доверил муниципальному унитарному предприятию «Туринфоцентр «ЮБК». Ещё четыре года назад контрольно-счётная палата обратила внимание на то, что предприятие, обслуживающее парковки города-курорта, работает с многочисленными нарушениями и приносит убытки, вместо того чтобы пополнять бюджет. Согласитесь, странно, ведь в курортный сезон в Ялте нехватка паркомест, парковки перегружены. В августе «ТИЦ «ЮБК» вновь оказался в центре скандала. На парковке на плато Ай-Петри, которая также в ведении «ТИЦ «ЮБК», с автомобилистов взимали по 300 рублей, а не 50 по установленному тарифу. Позже директора предприятия, обслуживающего данную, а также другие муниципальные парковки, из-за многочисленных нарушений уволили.

ДО ЛЕТА

Ранее теперь уже бывший директор упомянутого МУПа Владимир Добровольский заявлял «Крымской газете», что у сотрудников только бэдж и мобильный кассовый аппарат.

Начальник департамента экономического развития Эдуард Онацкий отмечает:

– и вправду, предприятие за 2019 год показало прибыль 1 млн рублей, из них около 500 тыс рублей согласно уставу они передали в бюджет города (то есть чуть больше 3 тыс. рублей прибыли в месяц на парковку. – Ред.) Парковки были оборудованы переносными кассовыми аппаратами, человеческий фактор сыграл роль. Назрел вопрос приведения парковок в соответствие с действующим законодательством по № 443-ФЗ («Об организации дорожного движения в РФ»). То есть парковочные места должны иметь парковочное оборудование, включающее среди них систему технических средств автоматической электронной оплаты (паркоматы).

Как сообщалось ранее, власти города готовы приступить к разработке программы по внедрению на территории Ялты автоматизированных парковочных мест.

На данном этапе горсовет Ялты на внеочередной сессии поддержал проект постановления, предложенный Яниной Павленко, согласно которому взимание платы на муниципальных платных парковках приостановлено до 1 июня 2021 года.

ПОБЕДИТЬ ПРОБКИ

К слову, в принятом депкорпусом решении, которое сделало все муниципальные парковки бесплатными, уточняется, что в дальнейшем плата за пользование стоянками будет поступать оператору парковки, а после этого в городской бюджет. А пересмотр тарифа возможен не чаще одного раза в год и не реже раза в три года.

Интересно, что принятая методика расчёта тарифа за парковку учтёт два «территориальных коэффициента». Коэффициент 1 при расчёте тарифа предусмотрен для Ялты и Алупки, коэффициент 0,7 – для посёлков городского типа. Тем не менее, как говорит Эдуарда Онацкого, в дальнейшем, возможно, коэффициенты будут дифференцированы даже с привязкой к конкретным улицам, а также к сезону:

– Основная цель тарифов – это регулирование транспортных потоков. Через год эксплуатации (парковок с парковочным оборудованием. – Ред.), когда у нас появятся объективные данные, мы сможем подготовить экономическое обоснование введения того или иного коэффициента, также по различным улицам. Когда парковки будут оборудованы паркоматами, видеокамерами, которые дадут возможность отслеживать нагрузку на улично-дорожную сеть, возможно, также введём коэффициент сезонности. Дело в том, что во всём мире, среди них в Москве и Петербурге, увеличение или уменьшение тарифов призвано стабилизировать нагрузки на улично-дорожную сеть. Для нас это также актуально, потому как летом, когда Ялта превращается в мегаполис, город требуется разгружать.

1. Переулок Черноморский, 3, р-н ККЗ «Юбилейный»

2. Перекрёсток улиц Свердлова и Дражинского (напротив «Эдинбург

Тауэра»)

3. Ул. Свердлова (от «Эдинбург Тауэра» до ул. Толстого)

4. Ул. Кирова, в районе дома № 25 (магазин «Ромашка»)

5. Ул. Боткинская, от дома № 1 до дома № 7

6. Ул. Боткинская, от дома № 6 до дома № 18

7. Ул. Руданского (от ул. Руданского, 5, до ул. Карла Маркса, 4)

8. Ул. Руданского (от пер. Московский в районе городской санэпидемстанции до сквера им. Шевченко)

9. Ул. Гоголя (от дома № 16 до дома № 28

10. Ул. Гоголя (в районе школы № 12)

11. Ул. Киевская (при въезде на площадку напротив остановки «Пятый квартал»)

пгт Парковое

Ул. Парковое шоссе, 21

пгт Береговое

Ул. Кипарисная в районе берегоукрепительных сооружений

пгт Симеиз

Ул. Советская, в районе кинотеатра «Черноморец», в районе дома
№ 16

Площадка перед аквапарком

Площадка поблизости от почтового отделения в пгт Симеиз

г. Алупка

Площадка в районе храма Архангела Михаила

пгт Ливадия

Площадка поблизости от пляжа «Дельфин»

пгт Гурзуф

Площадка поблизости от Винного дома (выше автостанции)

Ул. Гурзуфское шоссе

Ул. Подвойского, большая площадка в районе стадиона

Ул. Гоголя (в районе Выставочного зала Союза художников)

Площадь Маршака

Площадь Радина

Ул. Васильева, д. 2

Ул. Краснова

Ул. Рузвельта, в районе магазина «Селена № 2»

Ул. Рузвельта, Клуб моряков

Ул. Московская (напротив гостиницы «Крым»)

г. Ялта. пос. Охотничье, ул. Ай-Петринская (район верхней станции канатной дороги)

Ул. Московская, 8д

Ул. Дражинского, д. 50, (площадка поблизости от ресторана «Крым»)

пгт Массандра

Симферопольское шоссе, д. 13 (площадка поблизости от Массандровского дворца)

пгт Форос

Ул. Космонавтов, от дома № 2 до ул. Школьной

г. Алупка

Центральная площадь им. Ленина

Площадка поблизости от дегустационного зала «Массандра»

Симеизское шоссе, район нижней станции канатной дороги Мисхор – Ай-Петри

пгт Гаспра

Алупкинское шоссе, д 5а, (район смотровой площадки дворца «Ласточкино гнездо»)

пгт Виноградное

Площадка в районе музея «Поляна сказок»

Ул. Кирова (рядом с отелем «Поляна сказок»)

Ул. Кирова (район остановки общественного транспорта № 24)

пгт Ливадия

Ул. Батурина

Площадка поблизости от Ливадийского дворца

пгт Гурзуф

Ул. Гурзуфское шоссе

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля