Последние новости

Реклама

Аукцион по продаже акций «Массандры» назначен на 14 декабря

Сейчас 100% акций АО «Производственно-аграрное объединение «Массандра» у Минимущества Крыма, передаёт «Крымская газета».

Без права на отсрочку

известно, что «Массандра» оставалась последним в России винодельческим предприятием в форме ГУПа. Позже последовала реорганизация предприятия из унитарного в хозяйственное, собственником 100% акций стала Республика Крым.

Директор АО «ПАО «Массандра» Янина Павленко в своё время уточняла:

– Прежняя форма создавала нам определённые сложности на рынке алкогольной продукции. Нам приходилось каждую свою коммерческую сделку согласовывать с чиновниками, что затягивало многие процессы и делало «Массандру» неравным игроком на стремительно развивающемся, а порой беспощадном рынке.

Вспомним, что предприятие, требующее в этот день масштабной модернизации и, соответственно, финансовых вложений, было включено в прогнозный план приватизации имущества Республики Крым на 2020 год. Этот шаг должен увеличить не только неналоговые поступления в бюджет Крыма, но и шансы знаменитого винодельческого предприятия на модернизацию.

54% его виноградников старше 20 лет и имеют изреженность свыше 30%, а на отдельных участках – до 70%. Для сохранения предприятием статуса лидера отрасли виноградарства требуется перезаложить 60% насаждений на площади порядка 2,5 тысячи гектаров в ближайшие десять лет. Эту грандиозную задачу нельзя откладывать.

Разработка проектов по перезакладке и уходу за виноградниками, раскорчёвка, подготовка почвы и посадка, привлечение научного потенциала крымских учёных и других расходов потребуют затрат, которые ориентировочно составят более 4 миллиардов рублей, с ежегодной потребностью более 500 миллионов рублей.

Причём данные инвестиции начнут окупаться через 7-12 лет и более, поскольку молодые виноградники принесут промышленный урожай только на четвёртый- пятый год с момента их посадки. До этого требуется обеспечивать уход за ними, проведение агротехнических компаний, также по борьбе с вредителями, без получения прибыли. Требуется учесть, что после ввода в эксплуатацию молодых виноградных насаждений и получения из первого урожая вина данное вино будет направлено на выдержку в дубовой таре на срок от трёх до семи лет. И все данные годы также будут расходоваться средства для обработки и обеспечения сохранности этого вина, опять-таки без получения прибыли.

Шанс для республики и для инвесторов

В масштабном обновлении в этот день нуждается и парк сельхозтехники, что требует инвестиций – в течении трёх лет около 1 224 млн руб.

А кроме этого, в модернизации нуждаются производственные мощности головного предприятия и его филиалов. Основные фонды заводов первичного и вторичного виноделия морально и технически устарели, износ производственного оборудования составляет более 60%.

На все вышеперечисленные мероприятия «Массандре» требуется порядка 9 млрд рублей инвестиций, а кроме этого, ещё 4 млрд руб. – на развитие виноградарства. Понятно, что республика самостоятельно обеспечить такие беспрецедентные финансовые вливания для сохранения знакового винодельческого предприятия и его эффективной деятельности не может. В связи с этим будет проведён аукцион. Как уточняется в материалах Единой электронной торговой площадки, к продаже предлагаются 3 млрд 575 млн 899 тыс. 662 обыкновенных акции номинальной стоимостью рубль каждая. И шаг аукциона составит 26,5 млн рублей (0,5% начальной цены продажи).

Станислав УТКИН.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля