Последние новости

Реклама

Крымчане рискуют остаться без хамсы

В Азовском море сократился вылов хамсы. Речь об этом шла на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета в Севастополе, сообщает пресс-служба Росрыболовства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Общий вылов по Азово-Черноморскому бассейну на 1 ноября 2020 года составил 57,5 тыс. тонн, что на 7,7% ниже уровня соответствующего периода прошедшего года. Добыча в чёрном море возросла на 2% – до 41,54 тыс. тонн, в Азовском сократилась на 28,6% – до 10,3 тыс. тонн. Сокращение вылова связано со снижением запаса хамсы в Азовском море – одного из главных объектов промысла.

Сокращение запасов азовской хамсы обусловлено, по мнению учёных, изменением условий обитания из-за устойчивого повышения солености Азовского моря в последние годы. Осолонение Азовского моря привело также к резкому увеличению численности и биомассы медуз, и, как следствие, к повышению конкуренции за пищевую базу хамсы. Участники совета поддержали необходимость разработки методов лова медуз, кроме того, способов их переработки и реализации с учетом практики на Дальнем Востоке. Также, учёные предлагают расширить акватории промысла черноморской хамсы и сократить районы добычи азовской хамсы в чёрном море.

Отдельно был рассмотрен вопрос осуществления рыболовства в заливе Сиваш. Рекомендовано совместно с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства проработать вопрос о выделении в этом заливе участка, в котором допустим сетной промысел пиленгаса. Также рабочей группе было поручено рассмотреть вопрос о возможности изменения сроков промысла кефалей в заливе Сиваш Азовского моря (отмене весеннего запрета).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля