Последние новости

Реклама

Крым в жизни двух поэтов

5 декабря исполнилось 200 лет от момента рождения Афанасия Фета и 217 лет от момента рождения Фёдора Тютчева. Оба классика русской поэзии, два хороших друга – выходцы из Орловской губернии, тем не менее Крым занимал в их судьбах особое место, пишет издание «Крымская газета».

КРЫМСКАЯ КОМПАНИЯ

Афанасий Фет родился 5 декабря 1820 года в Новосёлках Мценского уезда Орловской губернии. Во время Крымской войны поэт участвовал в Балтийской кампании, где обзавёлся военными товарищами. После женитьбы он вышел в отставку и посвятил себя сельскому хозяйству, наиболее преуспев в этом (разводил коров, овец, рыб и даже пчёл). Тем не менее осенью 1879 года он решает навестить старых друзей и едет в Крым с женой. Из мемуаров: «Человек, составивший себе из географии поверхностное понятие о Крыме как о горной стране, будет… немало удивлён полным отсутствием видоизменения почвы. Кругом всё та же необозримая степь». Фет начал своё знакомство с полуостровом в с. Актачи (сейчас Фурмановка). Как образцовый землевладелец и рачительный хозяин, он остался в восхищении от имения друга.

Далее поэт посещает Бахчисарай, «с его тесной горной улицей, харчевнями, лавками» и с «замечательным в своём роде, хотя и небогатым дворцом». Севастополь же «производил самое тяжёлое впечатление почти сплошными развалинами», среди которых порою «виднелись зеленеющие деревья». Тем не менее в то же время поэт «нигде и никогда не испытывал того подъёма духа, который так мощно овладел» им на братском кладбище. «Это тот самый геройский дух – вековечный пример защитников Севастополя».

В Ялту он прибыл пароходом, «и классические волны Тавриды словно пожелали встретить всеми знакомыми поэзии атрибутами – игривыми дельфинами… они беспрерывно подымались из моря вокруг парохода». Тем не менее сам город, по признанию поэта, «производил... удручающее впечатление, невзирая на живописно возносящиеся горные утёсы», и он вернулся в Севастополь.

Более Фет в Крыму не бывал, оставив пронзительное стихотворение.

Севастопольское братское кладбище

Какой тут дышит мир! Какая славы тризна

Средь кипарисов, мирт и каменных гробов!

Рукою набожной сложила здесь отчизна

Священный прах своих сынов.

Они под землей отвагой прежней дышат…

Боюсь, мои стопы покой их

возмутят,

И мнится, все они шаги живого

слышат,

тем не менее лишь молитвенно держат молчание.

Счастливцы! Высшею пылали вы любовью:

Тут что ни мавзолей, ни надпись –

всё боец,

И рядом улеглись, своей залиты кровью,

И дед со внуком и отец.

Из каменных гробов их голос вечно слышен,

Им внуков поучать навеки суждено,

Их слава так чиста, их жребий

так возвышен,

Что им завидовать грешно…

РОДОМ ИЗ СУГДЕИ

Фёдор Тютчев родился 5 декабря 1803 года в Овстуге Брянского уезда Орловской губернии. Старинный боярский род ведёт своё начало с XIII века, от Захария Тютчева, предком которого был некий Дуджи из генуэзской Сугдеи (Судака). Он сопровождал прославленного венецианского путешественника Марко Поло и остался в Москве, когда тот двинулся дальше. Захарий Тютчев ярко отображён в народном предании о Куликовской битве, потому как являлся послом от Дмитрия Донского к хану Мамаю. В 1687 году проявил себя в Крымском походе князя Голицына и ещё один предок поэта – Даниил Тютчев. В промежуток времени Крымской войны как потомственный дипломат Фёдор Тютчев стремился не допустить военные действия и принял провал на свой счёт:

Теперь тебе не до стихов,

О слово русское, родное!

Фет же писал о нём так: «Не могу не приветствовать в моём воспоминании тени одного из величайших лириков, существовавших на Земле», называя его поэтическую силу изумительной.

Летом 1869 года Тютчев рассчитывал уехать на юг, в том числе в «Крым – область, которую я хочу, пока жив, повидать как место действия событий более или менее близкого будущего» (из письма дочери Анне, находившейся в Ливадии). Тем не менее из-за болезни близкого родственника ему пришлось вернуться в Петербург. И всё же полуостров прочно поселился в мыслях великого поэта:

...И нам завещанное море,

опять свободною волной,

о кратком позабыв позоре,

лобзает берег свой родной...

Данные строки из посвящения князю Горчакову, вернувшему русский флот в Крым. Да, дипломату и консервативному публицисту не довелось побывать на родине своего далёкого предка, тем не менее она всегда манила его. Это подтверждает чудесное, наполненное теплом стихотворение.

Вновь твои я вижу очи –

И один твой южный взгляд

Киммерийской грустной ночи

Вдруг рассеял сонный хлад…

Воскресает предо мною

Край иной – родимый край –

Словно прадедов виною

Для сынов погибший рай…

Лавров стройных колыханье

Зыблет воздух голубой,

Моря тихое дыханье

Провевает летний зной,

Целый день на солнце зреет

Золотистый виноград,

Баснословной былью веет

Из-под мраморных аркад...

Сновиденьем безобразным

Скрылся север роковой,

Сводом лёгким и

прекрасным

Светит небо надо мной.

Вновь жадными очами

Свет живительный я пью

И под чистыми лучами

Край волшебный узнаю.

Анна Ракова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля