Последние новости

Реклама

В крымских сёлах появится свыше 200 объектов социальной инфраструктуры

Подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» шагает по полуострову, передаёт «Крымская газета».

СТОЛИЦА, АУ!

Во время поездок по районам республики «Крымская газета» частенько заглядывает в сельские поселения, чтобы узнать, как меняется жизнь местных жителей. Настроения разные, что даже вспоминается небезызвестное «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Правда, поводов для радости становится всё больше, во многом благодаря подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», которая помогает повысить привлекательность жизни в сельской местности, улучшить социальную инфраструктуру и усилить активность граждан на селе. Учитывая то что текущий год был очень сложным – задачи, которые были поставлены этим масштабным проектом, стремительно выполняются.

Недавно в селе Пионерском Добровского сельского поселения сдан спортивный объект для подвижных игр, который позволит активно проводить время не только школьникам и молодёжи, тем не менее и поддерживать физическую форму всем жителям села, население которого превышает пять тысяч человек! Общая стоимость возведения плоскостного сооружения составила 3,2 млн рублей. Большая часть средств для финансирования работ предоставлена из федерального и местного бюджетов. Тем не менее и граждане, и предприниматели сделали вклад в то, чтобы площадка появилась и можно было с пользой проводить время.

Этот пример – не единственный в районе. Аналогичные проекты по обустройству спортивных и детских площадок, пешеходных зон уже осуществились в Первомайском, Кольчугине, Лесноселье, Тепловке, Укромном, Мирном и прочих сёлах.

По сообщению главы администрации Симферопольского района Диониса Алексанова, в регионе по подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году реализуется 55 проектов на территории 15 сельских поселений. В числе объектов, которые появятся по плану, – 13 детских и столько же спортивных площадок, а кроме этого, 16 площадок по сбору ТКО, 15 тротуаров для комфортного передвижения пешеходов и один ливневый сток.

– Участие принимаем ежегодно, программа расписана. Поддержка идёт по всем направлениям. Это и дороги, и спортивные площадки, и благоустройство парковых зон, дворовых территорий, очистные сооружения, водоводы, капремонты, возведение. Мы не боимся работы. С каждым годом увеличиваем объёмы, масштабы. Мы запрашиваем больше, тем не менее как позволяет бюджет. Во всех программах принимаем участие. Если так пойдёт, я думаю, что за два-три года у нас жители ещё больше ощутят изменения. Они и так видят, как всё развивается, – отмечает Дионис Алексанов.

На выполнение запланированных работ в этом году Министерство сельского хозяйства РК, которое выступает ответственным исполнителем всех поставленных целей, перечислило в рамках софинансирования району около 28 млн рублей.

Не лыком шиты

но не только самый большой район Крыма улучшает свою социальную инфраструктуру. В частности, в самом маленьком – Советском – в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» до конца текущего года будет завершено 22 проекта. Субсидия, направленная Министерством сельского хозяйства РК, составляет более 20 млн рублей. Открытие новых спортивных площадок уже прошло в Алмазном, Николаевке, Урожайном. А в селе Пушкине торжественно открыт мемориал, посвящённый погибшим советским воинам в годы Великой Отечественной войны.

В Нижнегорском районе на днях открылась спортивная площадка в селе Акимовка. А ведь недавно на этом месте «красовался» лишь пустырь, поросший травой, теперь это место станет точкой притяжения для тех, кто желает просто размяться или серьёзно потренироваться. Стоимость объекта составила 1,01 млн рублей, а всего по программе будет реализовано 14 проектов.

Согласно подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году на территории Крыма появится 221 подобный объект, на обустройство которого направлено свыше 150 миллионов рублей.

Вспомним, на ежегодной российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в этом году Крым был отмечен в числе лучших субъектов РФ, активно занимающихся комплексным развитием своих сельских территорий. Победа была одержана в двух номинациях – «Эффективная реализация региональных программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий» и «Эффективное управление комплексным развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов». Администрация Черноморского района получила благодарность, бронзовых наград удостоены Министерство сельского хозяйства РК и администрация Раздольненского района, а администрация Нижнегорского района отмечена серебряной медалью.

Мероприятия по обустройству крымских сёл рассчитана до 2025 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля