Последние новости

Реклама

80 тысяч кубов воды в сутки симферопольцы получат с запада

Об этом сказал гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов, сообщает издание «Крымская газета».

При помощи НАСОСОВ И ПЕРЕМЫЧЕК

– Запущены в работу первые два дополнительных насоса в Весёлом и Жаворонках. С пуском ещё двух насосов Симферополь чисто по насосному оборудованию с западного направления сможет получать более 80 тыс. кубов воды, – сказал он в ходе заседания, посвящённого водообеспечению Симферополя, Бахчисарайского и Симферопольского районов.

Кроме того, как говорит Владимира Баженова, завершены работы по обустройству перемычки, позволяющей перебрасывать воду из Партизанского водохранилища на Петровские скалы и Киевский район крымской столицы.

– Эта перемычка выполнена, запорная арматура установлена, регулировки все сделаны, автоматика отрегулирована. И теперь порядка 16 тыс. кубов в сутки мы в первый раз за всю историю можем с западного направления перебрасывать на восточное, – отметил гендиректор «Воды Крыма».

И заметил, что данные действия позволили снизить подъём воды из Симферопольского водохранилища.

Но проведение работ по обустройству перемычки стало причиной повышенной мутности воды на улице Балаклавской в микрорайоне Пневматика. И хотя к выходным ситуация стабилизировалась, крымчане продолжают жаловаться.

Например, за время, прошедшее после последнего оперштаба, поступило 729 звонков, 84 – только за воскресенье, сказал Владимир Баженов. В основном жители полуострова жаловались на давление подаваемой воды и отклонения от графиков.

РАЗЪЕХАЛИСЬ ПО ДОМАМ

По информации Владимира Баженова, ситуация за последнее время складывалась непросто во многих районах полуострова из-за того, что в связи с проведением в Симферополе важных работ были собраны бригады по ремонту на самом деле со всего Крыма. Сейчас они разъехались по домам и приступили к ремонтным работам в своих регионах. То же касается и спецмашин для подвоза воды. Они также вернулись в свои филиалы.

К слову, в ходе опершатба стало как известно, жители села Скалистого в Бахчисарайском районе уже неделю сидят без воды. Вот как прокомментировал ситуацию руководитель «Воды Крыма»:

– В село Скалистое каждый день подвозится вода, на некоторые улицы – дважды в день. Там огромное потребление воды в режиме подвоза – это детский садик. Он также оказался на подвозе, и туда, естественно, машины идут рекой.

При этом Владимир Баженов уверил, что на выходных лично выехал в село и пообщался с жителями на улице, откуда поступило обращение, чтобы обсудить задачу.

ЗАБОР НА СЕТЯХ

Что касается отопительного сезона, также обсуждаемого во время совещания по воде, то запущены все 965 котельных, сказал министр жилищно-коммунального хозяйства РК Дмитрий Черняев.

По сказанным им словам, с 9 по 13 ноября по вопросам теплоснабжения поступило 28 жалоб из разных регионов полуострова. Около 70 процентов обращений были связаны с работой управляющих компаний. То есть просто нужно было сбросить воздух в системах, находящихся в квартирах, и отрегулировать подачу тепла, а кое-где – заменить вентиль.

При этом были сообщения и о трёх авариях в сетях централизованного теплоснабжения – в Ялте, Евпатории и Симферополе. В Евпатории, на улице Первомайской, ситуация была усугублена тем, что на сетях оказался самострой.

– Там несколько дней проводилось устранение. Ситуация была связана с возведением незаконной застройки. Большой кирпичный забор был установлен на централизованной теплосети. Администрация города привлекала органы правопорядка, собственника на-
шли, и это повреждение устранили, – сказал о выполненных работах министр.

Как видим, жители Крыма расширяют свои домо-владения за счёт сервитутов, которые существуют для участков под инженерными сетями. Эта проблема обнажилась, когда нужно было устранять порывы в сетях холодного водоснабжения. Над ними нашли множество самостроев.

ПРОБЛЕМА ОКОН

Председатель Государственного совета РК Владимир Константинов во время совещания сказал о том, что правильный температурный режим соблюдается далеко не во всех детских заведениях.

– Мы занимаемся детально вопросом соблюдения температурного режима в школах и дошкольных учреждениях. Там установлено несколько стабильных проблем. Я уже о них говорил, что даже в достаточно благоприятную погоду температурный режим в зданиях не соблюдается, – отметил Владимир Константинов.

И заметил, что в следующем году нужно закрыть программу по остеклению школ. Если в классах ещё как-то поддерживается температура, то в коридорах она не соблюдается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля