Последние новости

Реклама

«Крымтроллейбус» проводит эксперимент

С 1 ноября предприятие изменило порядок входа и выхода пассажиров. В чём его особенности и какова цель нововведения?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

С ВЫСАДКОЙ НЕ ТОРОПИТЕСЬ

Раннее утро. На остановке «Пл. Куйбышева» людей не так много. Хоть и начало рабочего дня, однако школьные каникулы явно способствуют уменьшению пассажиропотока. В этом смысле промежуток времени для старта эксперимента выбран наиболее удачно. Вместе с корреспондентом «Крымской газеты» контрольная группа предприятия из двух диспетчеров и пресс-секретаря наблюдает за въезжающим на остановку полупустым троллейбусом. Открываются только передние двери. Пять или шесть человек довольно быстро поднимаются в салон. Секунд через 30 распахиваются средние и задние двери. Примерно столько же пассажиров выходит. Никакого недоумения или нервозности не замечаем. Минут пять спустя картина повторяется с одной лишь разницей – девушка в салоне, не дождавшись открытия двери, торопливо семенит со средней площадки к кабине. Подходим к ней, знакомимся.

– Я вышла через переднюю дверь. Подумала, что средние сломались, не открываются, – поясняет Наира. – Объявлений о новых правилах в салоне не видела и водители не рассказывают. От вас только узнала. Для меня это неудобно. Время теряется. Если так с зайцами желают бороться, то вряд ли окажет помощь. Я всё время езжу на троллейбусах, обращаю внимание, что люди садятся пожилые, однако не пенсионеры и не платят за проезд. Контролёров необходимо побольше. А мы лишь время потратим. Для кого-то и две минуты очень важны.

Диспетчеры делают какие-то пометки в блокнотах.

О ПРАВИЛАХ И МНЕНИЯХ

Правила эксперимента, который с 1 ноября проводит в своём транспорте «Крымтроллейбус» во всех городах полуострова, предусматривают новый порядок входа и выхода пассажиров. Сначала на остановке открывается передняя дверь для посадки и оплаты проезда и только потом остальные – для высадки. За полчаса от нашей остановки отъехало троллейбусов двенадцать. В половине из них все двери открывались сразу. В остальных водители или действовали в соответствии с новыми правилами, или открывали только переднюю дверь.

Контролёры, видя такую несогласованность в действиях, делали водителям замечания. А мы поинтересовались мнением пассажиров. Мужчина средних лет по имени Осман отметил:

– Нормально. Если так приняли, надо выполнять. Пока скученности в салоне нет, особо не заметна потеря времени на выходе. А вот когда заполнен будет, тогда придётся постоять. Тут водитель должен самостоятельно смотреть и регулировать этот процесс.

Сергей Иванович, пенсионер, сообщил:

– Я человек внимательный, по этой причине объявления и прочитал, и по радио в троллейбусе прослушал. Может, не во всех ещё разъясняют или пассажиры не обращают внимания. Думаю, надо дать людям привыкнуть, а организаторам эксперимента – всё время контролировать его процесс, лучше информировать везде и с водителями работать. Кто-то по привычке сразу все двери открывает, кто-то только переднюю, а про задние забывает, хотя люди уже вошли в салон. Слаженности в действиях пока не хватает. Если безбилетников станет меньше, то я за такое новшество.

БЛАГИЕ ЦЕЛИ

В чём же причина нововведения и как долго продлится этот эксперимент? За разъяснениями мы обратились к пресс-секретарю ГУП РК «Крымтроллейбус» Сергею Петле.

– Перед началом эксперимента все водители прошли подробный инструктаж. С первого же дня наши контрольные группы проверяют правильность их работы, вся информация собирается и анализируется, в том числе жалобы и предложения граждан. По мере необходимости будут вноситься корректировки, – разъяснил пресс-секретарь предприятия. – Задача эксперимента – повысить собираемость платы за проезд и систематизировать пассажиропоток, чтобы в одну дверь входили, в другую выходили, то есть не пересекались в проходах между собой. И водителю удобнее мониторить. Он видит, сколько людей зашло, а на головном устройстве в кабине отражается, сколько пассажиров оплатили проезд по валидатору плюс наличными – вот и общая сумма. Информация о новых правилах посадки-высадки размещена у дверей салонов. На постоянной основе в троллейбусах включается звуковое оповещение. Мы должны выстроить адекватную систему, которая будет работать не в урон ни транспортникам, ни жителям. Пока видим, что и вправду слаженности не хватает. Некоторые водители ещё по привычке все двери открывают. Опять же, экспериментальные правила – это не догма. В час пик, когда большой поток пассажиров, мы рекомендуем делать так, чтобы не случилось затора. Руководство предприятия понимает, что научить людей пользоваться общественным транспортом по-новому за короткий срок не удастся. Необходимо время, чтобы к нововведениям привыкнуть, по этой причине временных рамок не устанавливаем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля