Последние новости

Реклама

Директор «Академии зрения»: о мифах про коррекцию зрения и «космических» технологиях в Крыму

Объявления о лазерной коррекции зрения в последнее десятилетие мелькают всё чаще. Сложную операцию предлагают сделать чуть ли не в магазинах оптики, но как не ошибиться с выбором специалиста, преследуя мечту видеть мир на 100%? Что необходимо знать, прежде чем решиться на операцию? Корреспондент «Крымского информационного агентства» лично прошёл диагностику зрения в «Академии зрения» и пообщался с директором офтальмологического центра Антониной Слепа, чтобы ответить на данные вопросы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

— Расскажите об истории создания клиники. Как давно работаете?

— В октябре клинике было ровно два года. Её основательница — главный врач «Академии зрения» Ева Ивановна Жебуляк. Она врач-офтальмолог, на протяжении 16 лет является собственником «Дома Оптики». Когда к ней приходили люди, то они, обычно, желали решить следствие проблемы, а не саму задачу: «плохо вижу, хочу очки». Но так как Ева Ивановна врач, то её задачей была не просто продажа очков, а решение проблемы. Так появилась идея о создании клиники в Крыму. Я же в данный момент работала в сетевой офтальмологической клинике на материке. Мы познакомились на конференции для офтальмологов, и Ева Ивановна пригласила меня в Крым, чтобы вместе создать инновационный офтальмологический центр в Симферополе и дать новый толчок в развитии офтальмологии в Крыму. Я выступаю больше организатором и управленцем, а она – врач и идейный вдохновитель.

— Какой спектр услуг можно получить в «Академии зрения»?

«Академия зрения» — это узкопрофильная офтальмологическая клиника. Мы придерживаемся стандартов, которые приняты в мировой офтальмологии. Все те инновации, технологии, которые в современной офтальмологии используются, у нас есть. Одно из самых важных – это хирургия одного дня. Мы проводим офтальмологические операции без госпитализации. Всё, что можно выполнить без госпитализации, общего наркоза и уколов в глаза – это к нам. Мы диагностируем любые глазные заболевания, оперируем только в условиях амбулаторной хирургии, по европейской технологии «One day surgery», то есть хирургия одного дня. Принимаем пациентов от 0 лет до бесконечности. У нас были пациенты и старше 100 лет, и молодые. Соответственно, занимаемся заболеваниями как врождёнными, так и приобретёнными.

— Ваша клиника – единственная в Крыму и одна из немногих в России, которая работает с инновационным комплексом iLASIK. Расскажите о нём подробнее.

—  iLASIK — это комплекс рефракционного оборудования от компании Johnson&Johnson (Abbott Medical Optics), который изначально был разработан для NASA, летчикам которых нужна не просто острота зрения не менее 100%, но и хорошее ночное зрение и превосходная контрастная чувствительность. Данный комплекс представляет из себя целиком оборудованную операционную с широчайшим спектром проводимых операций- от рефракционной хирургии до кератопластики. Комплекс успешно используется в Европе и Америке. Благодаря этому комплексу с августа 2020 года мы выполняем операции по коррекции зрения методом Femto Super LASIK Custom. Он позволяет работать персонализировано. Это важно, так как в мире нет человека с одинаковыми глазами. Роговицу и сетчатку можно сравнить с отпечатками пальца. Комплекс включает в себя эксимерную установку, фемтосекундный лазер, кроме того, диагностический комплекс iDesign- практически комбайн- абберометр, топоргаф передней поверхности роговицы, авторефрактометр, пупиллометр в одном приборе.

— Для людей с какими проблемами зрения подходит данный метод?

Если у пациента есть близорукость, дальнозоркость или другая глазная патология, он должен носить очки или контактные линзы, чтобы видеть хорошо. Не применять какие-то средства, чтобы скорректировать уровень зрения, неправильно прежде всего по отношению к самому себе. Мы видим не глазом, а мозгом. Глаз – это зрительный анализатор, через который проходит свет, ложится на сетчатку, она его анализирует и передаёт в зрительный нерв, а зрительный нерв – в мозг. Мозг эту информацию преобразует в картинку. Соответственно, когда мы не корректируем до 100% зрение, то мозг через какое-то время перестаёт воспринимать картинку правильно, и даже если мы когда-то дадим 100% коррекцию, мозг просто этого не поймёт. Мы можем корректировать от -0,5 до -14 диоптрий. При дальнозоркости берём пациентов до +8 диоптрий. Я мало клиник в России знаю, которые таких пациентов берут, ведь считается, что такую гиперметропию сложно откорректировать. А мы можем. Кроме этого, мы берем пациентов с астигматизмом до ± — 6 диоптрий.

— Всегда ли удаётся вернуть 100% зрение?

— Это зависит от возможностей глаза и мозга. Результат операции мы можем спрогнозировать заранее. Специальным прибором делаем расчёт и понимаем, есть ли возможность вернуть 100% зрение. Если мозг человека воспринимает картинку на 100%, то мы гарантируем, что после операции будет так же.

— Есть ли возрастные ограничения на лазерную коррекцию зрения?

— Лазерная коррекция в среднем делается пациентам от 18 до 45 лет. Пациентам старше 45 лет мы предлагаем другие технологии.

— Много у людей предрассудков по поводу лазерной коррекции зрения? Сталкиваетесь с таким?

— Мы всегда удивляемся мифам, которые бытуют между людей. К примеру, что госпитализация обязательна, а после операции надо брать больничный и лежать неделю, страдать. Ещё между возрастного населения есть мифы о сезонах – летом нельзя делать операцию. Или, что при определённых заболеваниях необходимо чего-то выжидать – к примеру, пока катаракта «созреет». Приходится обывательским языком спрашивать: «А это что, картошка?». Есть диагноз – надо лечить.

— Какой была самая сложная лазерная коррекция зрения, которую проводили у вас в клинике?

— У 26-летнего пациента было +8 с астигматизмом более, чем 3 диоптрии. Это значит, что вблизи  он не видит ничего, так же как и вдаль. Он приехал к нам из Краснодара, так как там во всех клиниках ему отказали. Мы сделали лазерную коррекцию зрения. Как результат- мы добились остроты зрения двумя глазами в 100%. И пациент счастлив.

— В каких случаях без операции не обойтись?

— Часть глазных болезней и вправду не решается диагностикой, необходимо хирургия. К примеру, если у пациента есть диагноз катаракта. Никакими каплями или очками в сеточку эту задачу не решить. Когда у пациента зрелая катаракта, то он видит как сквозь очень грязное стекло. На самом деле сразу после операции он начинает видеть всё. Эффект примерно как после мытья очень грязного окна.

— Подготовка к операции занимает много времени?

— Перед операцией мы делаем двухчасовое обследование, где исследуем глаз так, чтобы получить персональную карту волнового фронта глаза. Так мы понимаем, как сделать коррекцию так, чтобы не только близорукость, дальнозоркость и астигматизм убрать, но и скорректировать данный волновой фронт. Учитываем аберрации высшего порядка так, чтобы пациент получил суперзрение.

— Сколько операций уже проведено за два года работы клиники?

— Операций мы выполнили уже больше нескольких тыс.. Лазерную коррекцию мы запустили в августе, уже выполнили более 100 операций. Также, мы прооперировали больше 10 пациентов с редким заболеванием кератоконус, применяя технологию имплантации роговичных сегментов с фемтосекундным сопровождением, что также уникально для Крыма. У всех очень хорошие результаты.

— Расскажите о врачах, которые у вас работают. Приглашаете узких специалистов с материковой России?

— У нас есть потрясающие врачи- крымчане, выпускники Крымской медицинской академии. Офтальмохирург с золотыми руками Евгений Григорьевич Голубь оперирует на протяжении 20 лет, он из династии врачей. Работает с катарактой, глаукомой, новообразованиями. Также в нашей клинике работает Вероника Викторовна Мосашвили — лазерный хирург, специалист по сетчатке. Она же подбирает ночные (ортокератологические) и склеральные линзы. Нияра Рефатовна Велиюлаева — потрясающий врач-диагност, также из династии врачей. Лазерную коррекцию зрения в нашей клинике выполняет офтальмохирург Руслан Султанович Кемов – врач с 17-летним опытом работы, он прилетает к нам из Москвы. Несколько раз в год у нас консультирует ведущий косолог России Константин  Геннадьевич Пузыревский. Он специализируется на косоглазии детей и взрослых. Ежемесячно у нас принимает Игорь Анатольевич Топорков, который специализируется на реконструктивных операциях в области век, конъюнктивы, орбиты (состояния после травм, ожогов, ранее проведенных операций), он прилетает к нам из Санкт-Петербурга.

— Как зачастую нужно проходить плановую проверку зрения?

— Если нет каких-то специфических заболеваний, то достаточно один раз в год выполнять комплексную диагностику зрения с осмотром глазного дна и периферии сетчатки. Такая диагностика занимает примерно 40 минут. Врач даст рекомендации и при необходимости подбирает коррекцию – очки, контактные линзы или порекомендует лазерную коррекцию зрения.

— Зачастую люди обращаются с целью просто удостовериться, что зрение в порядке? Или приходят, когда уже есть проблема?

— Проблем с диагностическим приёмом у нас нет вообще. Люди любят ходить на приём и обсуждать небылицы из интернета. Но когда врач предлагает пациенту конкретное решение и объясняет, что по-другому никак, то включается жаркий южный темперамент: «Нет, доктор, выпишите мне капли». Люди любят поспорить и сами назначить себе лечение. Не до конца развита культура  доверия к врачу.

— Какие дальнейшие планы развития – может быть, ещё один центр в Крыму или расширение предлагаемого спектра услуг?

— Всё, что можно амбулаторно выполнять в офтальмологии, мы будем внедрять в своей клинике. В этом году мы уже сделали огромный шаг, внедрив то, что некоторые клиники 15 лет вводят – это хирургию пресбиопии, лазерную коррекцию зрения, хирургию кератоконуса и прочее. За два года всё это внедрить в одной клинике – очень круто. Впереди ещё пласт работы – амбулаторная витреоретинальная хирургия. Также мы желаем открыть специализированную детскую клинику, где приём у врача будет проходить в игровой форме. Планируем открытие в Севастополе как минимум диагностического центра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля