Последние новости

Реклама

Общественники призывают отстоять «Солнечный»

19 января в 12.00 на пляже «Солнечный» произойдёт сход граждан, выступающих против застройки пляжа. Поводом для сбора всех неравнодушных стала подготовка решения городского совета Севастополя о продлении сроков строительства павильона климатолечебницы. Общественники полагают, что под видом рекреационного объекта у самого берега моря будут воздвигнуты следующие апартаменты, жильё в которых за огромные деньги продадут иногородним богатеям.

Теоретически борьбу за пляж должен был бы облегчить тот факт, что земля предпринимателям отведена в зоне охраны памятника археологии национального значения «Херсонес Таврический». Тут надо бы вообще договор аренды расторгать.

Но в реальных условиях ни вмешательство народных депутатов, Генпрокуратуры и Министерства культуры, ни шум в СМИ на горсовет пока не повлияли. Проект решения о продлении сроков строительства уже счастливо получил согласование в одной из профильных комиссий.

Эта история началась в 2004 году, когда тогдашний председатель Гагаринской районной администрации Виктор Кирюников подписал согласование на предоставление земельного участка площадью 0,5 га под возведение климатолечебницы своему будущему преемнику Александру Челомбитко (тогда ещё директору ООО «Лотус»). Но решение городского совета о предоставлении данного участка в аренду на 25 месяцев было принято только в августе 2006 года. Для этого земля была изъята у коммунального предприятия «Севастопольский комбинат благоустройства». Участок продолжал пустовать, но в 2008 году горсовет продлил сроки аренды.

Движение строителей на «Солнечном» началось лишь минувшей весной. Дело в том, что горсовет ничтоже сумняшеся выделил «Лотусу» землю вместе с общественным туалетом. КП «Благоустройство», которое сейчас ведает городскими пляжами и отвечает за санитарную обстановку там, тут же оговорило необходимость строительства нового туалета и даже выделило для него место... на детской площадке.

Копать начали в мае и даже успели откопать и повредить склеп античного периода. Археологическую находку уничтожили бы и вовсе, если бы не активность местных жителей, какие дважды буквально легли под экскаваторы.

Выяснилось, что 6 апреля 2011 года Министерством культуры Украины были утверждены границы и режимы использования территории и зон охраны памятника археологии национального значения «Древний город — Херсонес Таврический». После этого участок, сданный в аренду ООО «Лотус» горсоветом вполне законно, поменял свое целевое назначение и из земель водного фонда перешел в разряд комплексной охранной территории археологического заповедника.

В этой ситуации, уверен известный в городе адвокат Борис Колесников, «Лотус» был обязан перезаключить договор аренды с горсоветом в соответствии с законодательством. И обязательно получить согласования в Херсонесе и отделе охраны памятников СГГА. А раз этого сделано не было, то и договор 2008 года можно считать недействительным.

К счастью для общественников, на Украине в тот момент начались выборы, и ситуацией на «Солнечном» заинтересовался народный депутат Геннадий Москаль, курировавший Крым от объединенной оппозиции. Он направил депутатский запрос в Генпрокуратуру. Контролирующее ведомство письменно напомнило ООО «Лотус» и КП «Благоустройство» о необходимости соблюдать Закон Украины «О культурном наследии», по которому получить разрешение даже на простые работы в охранной зоне непросто. Аналогичные послания получили оба предприятия и из министерства культуры.

После того, как строительную технику убрали с пляжа, общественники посчитали, что тема закрыта, и не стали добиваться расторжения договора аренды с «Лотусом». Но не тут-то было. Вскоре после визита в Севастополь премьер-министра Николая Азарова, который торжественно открыл новый корпус Первой горбольницы, на «Солнечном» появились геодезисты. Они представляли корпорацию «Гранд-Инвест» — ту самую, которая успела до выборов сдать социально значимый больничный корпус. Теперь данный же застройщик собирается по заказу «Гранд-Инвеста» строить пресловутую климатолечебницу.

В октябре общественникам удалось прогнать незваных гостей, но через два месяца на сайте городского совета появился проект решения о продлении для «Лотуса» сроков строительства климатолечебницы на 30 месяцев. В Реальных Условиях это значит: несмотря на то, что данная фирма не выполнила своих обязательств перед городом и ничего на выданной ей земле не построила, платить арендную плату она по-прежнему будет с понижающим коэффициентом. То есть 42 854, 88 гривен, а не 214 374,36 гривен (в редакции договора от 2008 года, на сегодняшний день цифры могут быть несколько иными). Впрочем, такие ставки могли действовать, пока данная земля не входила в охранную зону Херсонеса. Теперь, как считает тот же Б.Колесников, даже при понижающем коэффициенте «Лотус» должен платить не менее 130 тыс. гривен.

Однако, убеждены общественники, важно не «содрать» лишние деньги с «Лотуса» и «Гранд-Инвеста», а остановить наконец варварскую застройку севастопольского побережья.

«Строится не климатолечебница, а климаксолечебница для нашей власти — так говорят нам, общестенникам, возмущенные горожане. Это антинародный по сути проект, так как территория севастопольских пляжей за постперестроечное время уменьшилась с 20 до 12 гектаров и продолжает уменьшаться», — считает лидер общественной организации «Скверы Гавена» Ирина Остащенко.

Тем временем сотрудники Херсонесского заповедника провели в районе «Солнечного» визуальную разведку, которая дала им возможность говорить о наличии там археологических объектов, которое должно быть подтверждено раскопками.

Все неравнодушные к судьбе этого городского пляжа и побережья в целом приглашаются на общественный сход, который произойдёт на дороге, ведущей к пляжу «Солнечный» в сквере Ахматовой, в субботу, 19 января, в 12.00. Кстати, оппонентам общественности — ООО «Гранд-Инвест» организаторы схода вручили приглашение на мероприятие.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля