Последние новости

Реклама

Старость — не радость? Не для 70-летних евпаторийцев-студентов!Обучению, как и любви, все возрасты покорны. В Евпатории работает первый в Крыму университет для тех, кто вышел на пенсию


В Крыму вот уже четвертый год работает уникальное учебное заведение — Евпаторийский университет третьего возраста. Его студентами являются те, кому уже, как минимум, 3 раза за 17. Сюда приходят обучаться те, кто уже вышел на заслуженный отдых, однако так и не потерял жажды ко всему новому.

Проблема обеспечения активной и достойной жизни для людей пенсионного возраста всегда была актуальной, особенно для города-курорта Евпатория, где пенсионеры составляют 32,8% от общего числа жителей. Куда деть себя и чем заняться — данные вопросы мучают на практике всех людей преклонного возраста, людей, какие реализовали себя в жизни, людей с опытом, взрослыми детьми, людей, какие жизнерадостны и полны энергии, какие только начинают жить. Жить для себя.

С целью помочь данной социальной ячейке адаптироваться в современном и шагающем широкими шагами информационном обществе и вовлечь бабушек и дедушек в активную жизнь, в 2009 году был основан первый и пока единственный в Крыму университет 3-го возраста. Самому старшему его студенту на данный момент 85 лет, а общая численность обучающихся — 150 человек.


Здесь люди нашего возраста получают общение на новом уровне, избавляясь в стенах университета от внутреннего давления и проблем, связанных со многими аспектами жизни. И получают здесь не только теоретические знания пяти факультетов: психологии, правоведения, здорового образа жизни, культуры и искусства, однако и знания практические, такие как зарядка, беседы о здоровом образе жизни, как правильно встретить старость, как оказать первую помощь родным, близким и соседям. На вопрос, что же нам дает университет, мы отвечаем: в первую очередь СВОБОДУ, — рассказывает Людмила Чащевая, кандидат педагогических наук и организатор всех мероприятий университета.

 

 

Мы много времени проводим вместе как в стенах университета, так и за его пределами, уделяя время досугу и таким мероприятиям, как КВН, День здоровья, Рождественские вечера, День влюбленных… Активно участвуем в общественной жизни города: ходим на субботники, митинги и мероприятия городского значения.




Кстати, когда проходят мероприятия, какие не очень-то и интересны для основной массы населения, у городских властей всегда под рукой палочка-выручалочка в лице университета третьего возраста, — говорит активная студентка, Майя Егорова. — И нас всех дружно выгоняют туда. Обязаловка, так сказать. И иногда нам это не нравится, однако идем, идем… а что же ещё делать?! Ведь могут и отчитать за бездействие.

 

Ведь наш возраст не привык к тому, чтобы заставляли и указывали, что делать. Однако мы всегда готовы откликнуться, посочувствовать, — подчеркивают пенсионерки.


И любые мероприятия с участием активных евпаторийцев преклонного возраста всегда проходят очень шумно, весело и на высоком уровне.


Немаловажным фактом из жизни университета также является и то, что на его просторах создаются новые семьи и пары. Сюда приходят по большей мере вдовы и вдовцы и находят тех, с кем можно прожить остаток дней.

Сходятся, а потом, правда, и расходятся, ведь в таком возрасте, сами понимаете, тяжело сойтись основательно, однако жизнь в нас бьет ключом! — резюмирует Майя Егорова.

Ее слова ещё раз подтверждают утверждение о том, что обучению, как и любви, все возрасты покорны. Глядя на этих жизнерадостных людей, понимаешь: старость — не беда и не смертное ложе, старость — время жить для себя. И это время можно найти по адресу г. Евпатория, проспект Победы, 22.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля