Последние новости

Реклама

В Ялте паспортизируют вывески и витрины

Вывески, таблички, размещенные на фасадах ялтинских зданий, подлежат обязательному согласованию с главным управлением градостроительства, архитектуры и регионального развития, а также паспортизации. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете сегодня сообщил начальник инспекции по благоустройству Олег Пихтерев, передаёт корреспондент «Центра».

«Было поручено привести в соответствие с законодательством вывески, таблички, их эстетический вид, вид фасадов зданий и сооружений», — напомнил О. Пихтерев. Он сообщил, что в настоящее время подготовлен проект паспорта вывески, а в соответствии с пунктом 7.2.15 Правил благоустройства территорий г. Ялты размещение вывесок на фасадах зданий и кровлях, а также оформление витрин разрешается только по согласованию с ГУГА (с выдачей «Паспорта вывески»). Начальник инспекции по благоустройству напомнил предпринимателям, что данные правила действуют. «Если у вас на зданиях или фасадах висят вывески, они на сегодняшний день не совсем законные. Рекомендуем идти в ГУГА, оформлять законным путем», — сказал он.

Как пояснил «Центру» Олег Пихтерев, все вывески в городе должны быть как минимум согласованы в управлении архитектуры, а если они расположены на зданиях коммунальной собственности, владелец вывески должен перечислить в городскую казну средства за их размещение. «Мы по большому счету должны брать и все вывески сегодня снимать, потому что за использование зданий собственники вывесок не платят», — сказал О. Пихтерев. Если вывески размещены на зданиях, принадлежащих или арендованным частными фирмами, их установка должна быть согласована со всеми службами, чтобы были соблюдены требования безопасности.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля