Последние новости

Реклама

Крымские детские дома-интернаты проверят московские врачи и аппарат детского омбудсменаУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова после изучения информации об истощенном двухлетнем мальчике, появившейся в социальных сетях, направила в Крым специалистов аппарата с целью проверки соблюдения прав воспитанников детских домов-интернатов региона. Про это сообщила пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, передаёт «Крымское информационное агентство».

Ожидается, что вместе с правозащитниками из Москвы прибудут и врачи детской городской больницы им. Башляевой, они ознакомятся с ходом лечения воспитанников в этих учреждениях, медицинской документацией.

— Мы приняли решение направить в ДДИ Крыма специалистов аппарата и врачей московской городской больницы, чтобы на месте во всем разобраться, посмотреть, насколько соблюдены права воспитанников домов-интернатов на лечение, реабилитацию, кроме того, на образование, имущественные, а также другие права. Также, по согласованию с опекуном двухлетнего ребенка, бывшего воспитанника ДДИ, столичными медиками будет оценено его состояние здоровья и даны рекомендации по дальнейшему лечению, — сказала Анна Кузнецова.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка сказала, что, к сожалению, это не первая подобная история.

— Во время мониторинга ДДИ, который мы проводили в разных регионах страны, были обнаружены множественные нарушения прав детей, тем не менее самое страшное — мы вместе с докторами выявляли детей в критическом состоянии, которые требовали незамедлительной госпитализации. И при содействии Минздрава, помощи врачей, волонтеров мы отправляли детей в московские клиники. Другим детям корректировали лечение и давали соответствующие рекомендации. Запущенные заболевания детей и неверно поставленные диагнозы порой не оставляют им шансов на иное качество жизни, образование, семью, — сказала Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен заметила, что, наряду с решением конкретных проблем, обнаруженных нарушений, нужны системные решения и кардинальные изменения.

— Комплекс мер по совершенствованию деятельности ДДИ, разработанный Минтрудом при нашем участии, в настоящее время находится в Правительстве РФ на согласовании. Также на этой неделе мы отправили письмо в Рособрнадзор с просьбой организовать проверку образовательных программ в ДДИ. Мы видим, что у этих детей есть огромный потенциал, тем не менее, к сожалению, он не реализуется. По этой причине, пока ведомства согласовывают документы, мы в ручном режиме работаем с каждым случаем, — отметила детский омбудсмен.

Ранее аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка был проведен мониторинг деятельности ДДИ, в результате которого были обнаружены множественные нарушения преимущественно в сфере медицинского обслуживания детей и их образования.

В 2019 году итоги этого мониторинга детский омбудсмен представила на встрече с Президентом Владимиром Путиным и предложила реформировать деятельность этих учреждений с целью качественного улучшения жизни детей. В результате Минтрудом России при участии экспертов, среди них аппарата Уполномоченного, подготовлен соответствующий комплекс мер. Сейчас документ находится в Правительстве РФ на согласовании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля