Последние новости

Реклама

Не сильно и расстроимся! Введением новых паспортов Киев лишает население Донбасса и Крыма украинского гражданства — юрист
Предложение кабинета министров Украины про необходимость замены паспортов старого образца на новые в виде ID-карт кроме минимизации финансовых затрат и сбора информации о гражданах, может так преследовать цель отсечь население, проживающее в Донбассе и в Крыму от украинского гражданства. Об этом ГолосUA рассказал адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, сообщает издание «Новоросс. info».

«Данное предложение кабмина можно объяснить желанием минимизировать затраты на изготовление паспортов в виде книжек, а с другой стороны, провести идентификацию граждан Украины в рамках местной «цифровой революции», за что отвечает отдельно министерство, в ходе которой собрать максимальное количество данных о гражданах», — считает эксперт.

Также, по мнению Кравца, кроме двух вышеназванных причин может быть и третья, которая связана с целью отсеять жителей республик Донбасса и жителей Крыма от украинского гражданства, лишив их возможности получать украинские паспорта.

«В данном предложении кабмина больше прослеживается именно желание отсечь граждан, проживающих на неподконтрольных территориях и в Автономной республике Крым от украинского гражданства», — отметил юрист.

Вместе с тем, по мнению адвоката нельзя исключать коррупционные риски, которые связаны с изготовлением ID-карт.

«Также стоит отметить, что около года назад Верховный суд Украины установил незаконность нарушения конституционных прав граждан на получение паспортов в виде книжек по своим религиозным убеждениям. По этой причине, если данная инициатива будет поддержана парламентом, то она имеет все шансы быть отмененной Конституционным судом Украины», — заключил Кравец.

Заметим, что такая инициатива вряд ли расстроит жителей российского Крыма или Новороссии, население которой активно продолжает получать паспорта своих республик и российские паспорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля