Последние новости

Реклама

Жители Донбасса не будут платить госпошлину за получение российского гражданства, — КозенкоГосдума единогласно приняла сразу в первом чтении и в целом законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ. Документом расширяется перечень случаев, при которых государственная пошлина за приём в гражданство Российской Федерации не уплачивается. В число тех, кто освобождается от её уплаты, теперь войдут жители ДНР и ЛНР, сообщает пресс-служба депутата ГД РФ Андрея Козенко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

— Этот законопроект, в части отмены указанной пошлины, является крайне важным элементом поддержки наших российских соотечественников, проживающих на Донбассе и оказавшихся в сложной ситуации, связанной с продолжающейся военной агрессией по отношению к ним со стороны Украины. Для многих жителей ДНР и ЛНР необходимость уплаты госпошлины, размер которой составляет 3500 рублей, является крайне существенной или непосильной, – считает один из авторов законопроекта, депутат Госдумы и координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.

По его словам, принятие законопроекта позволяет учесть интересы и ожидания более 3 миллионов российских соотечественников – жителей Донецкой и Луганской народных республик и сделать максимально комфортным вступление в гражданство Российской Федерации.

По информации на середину апреля, количество жителей ДНР и ЛНР, получивших гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, приближается к 200 тысячам человек: 92 тысяч человек в ДНР и 95,5 тысячи человек в ЛНР.

Всего принято заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке 218 236, общая численность населения в обеих республиках – 3 709 100 человек.

— Отдельно хочу отметить, что рассмотрение законопроекта Государственной Думой с огромным энтузиазмом воспринято в Донбассе, ведь отмена госпошлины окажет населению региона серьёзную поддержку – миллионы граждан ДНР и ЛНР смогут вступить в гражданство Российской Федерации без существенных для них финансовых затрат, – подчеркнул Андрей Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля