Последние новости

Реклама

Океан возможностей

Российское военное судостроение на практике целиком справилось с проблемами трансформации производства после развала СССР и вновь готово строить боевые корабли любого класса в серийных масштабах, передаёт «Крымская газета».

Готовы к любым вызовам

Наглядной демонстрацией такого положения дел стала прошедшая 20 июля церемония одновременной закладки шести новых кораблей дальней морской зоны сразу на трёх верфях. В Керчи началось возведение двух универсальных десантных кораблей, в Санкт-Петербурге – двух фрегатов, а в Северодвинске – двух атомных подводных крейсеров. Событие более чем знаковое, особенно если учесть, что по-настоящему большое судостроение вернулось в Крым, а если точнее, то на керченский завод «Залив». Причём вернулось при непосредственном участии Президента России Владимира Путина, который прибыл в Керчь и оттуда руководил церемонией закладки кораблей.

«За последние восемь лет в боевой состав флота вошли более 200 кораблей, катеров и судов различного класса. Требуется и дальше последовательно выполнять мероприятия госпрограммы вооружений, чтобы к 2027 году у нас доля современных кораблей в ВМФ превысила 70%», – заявил тогда глава государства. А это означает среди них и постоянные заказы для крымских верфей, которые долго сидели на сухом украинском пайке, растрачивая драгоценный кадровый потенциал и не принося дохода в бюджет.

Новым кораблям – новое вооружение

поэтому будет вполне уместным помочь вспомнить о встрече Владимира Путина с генеральным директором акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» Алексеем Рахмановым, которая прошла 27 июля. На ней руководитель предприятия, кроме всего прочего, подчеркнул, что сейчас корпорация строит 50 военных кораблей. «Планы на сдачу в 2020 году – 14 боевых кораблей, что, в целом, для нас по сравнению даже с советским промежутком времени является рекордом. Мы только в советские годы сдавали шесть подводных лодок в год, и это цифры, к которым мы очень плотно будем приближаться в этом, 2020 году», – доложил президенту Алексей Рахманов. То есть российские корабелы уже начали оперировать советскими цифрами и показателями, что говорит о серьёзном прогрессе в наращивании производственных возможностей.

Однако вернёмся ещё раз к шести вышеупомянутым кораблям. Комментируя церемонию их закладки, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов подчеркнул, что уже в самое ближайшее время состав российского флота станет сбалансированным. Другими словами, сможет гораздо более разнообразно и эффективно отвечать на вызовы в различных частях Мирового океана, что до последнего времени было проблематично, если не сказать невозможно. Особенно в случае с большими надводными кораблями, многие из которых уже попросту морально устарели.

И, конечно же, новые корабли получат новое вооружение. Здесь идёт речь прежде всего о крылатых ракетах «Калибр», которые уже показали свою эффективность в условиях реальных боевых действий. Однако это, разумеется, не всё. Очень скоро военные моряки начнут осваивать ещё более совершенные боевые системы – гиперзвуковые (развивают восемь скоростей звука) крылатые ракеты «Циркон», которые в этот день не способны сбить ни одни зенитчики в мире.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля