Последние новости

Реклама

В Крыму перенесли закладку десантных вертолетоносцев за 100 миллиардов рублей

Планировавшаяся на 29 июня закладка в Керчи на заводе «Залив» двух универсальных вертолетоносных кораблей - доков (УВКД) перенесена на более поздний срок.

«Закладки 29 июня не будет. Она перенесена. Точная дата не установлена, она пока плавающая. Завод к закладке готов», — сообщил источник ТАСС, близкий к кораблестроительной отрасли.

Ранее в пресс-службе «Залива» сообщили, что на заводе, готовящемся к исполнению новых перспективных проектов, реализуется комплексная программа по восстановлению и модернизации его инфраструктуры.

В мае Минобороны России заключило контракт на строительство двух вертолетоносцев стоимостью около 100 млрд рублей. «Контракт подписан, его общая стоимость около 100 млрд рублей. Закладка кораблей должна состояться в ближайшие недели», — сообщал тогда ТАСС.

В сентябре 2019 года агентство со ссылкой на источники сообщало, что вертолетоносцы в Крыму будут заложены в мае текущего года.

Как сообщали ранее источники в оборонно-промышленном комплексе и судостроительной отрасли, технический проект на оба корабля подготовлен и соответствует техзаданию главкомата ВМФ. Полное водоизмещение вертолетоносцев будет составлять 25 тыс. т, максимальная длина - около 220 м. Один корабль будет нести на борту более 20 тяжелых вертолетов, получит доковую камеру для десантных катеров и сможет перевозить до 900 морпехов.

УДК, также называемые вертолетоносцами, имеющиеся в военно-морских силах ряда стран, способны нести группировку тяжелых вертолетов различного назначения, перевозить несколько сотен и более морских пехотинцев, оснащаются доком для катеров, перевозят бронетехнику. Корабли этого класса в России и СССР не строились.

В 2011 году Россия заключила с Францией контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» (водоизмещение 22,6 тыс. тонн) — «Владивостока» и «Севастополя». В 2015-м договор был расторгнут из-за ситуации на Украине. В Кремле заявляли, что Франция перечислила средства, выплаченные Россией по контракту (речь идет о 950 миллионах евро), а после возврата оборудования Париж получит право собственности и сможет распоряжаться кораблями.

Судостроительный завод «Залив» - одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Крым. Построен в 1938 году. Производственные мощности завода включают сухой док и корпусные цеха, позволяющие обеспечить строительство крупнотоннажных судов. Имеет стапельное место для постройки судов длиной до 300 м и шириной до 50 м, что позволяет закладывать корабли водоизмещением более 150 тыс. т.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля