Последние новости

Реклама

Севастопольские учёные окажут помощь с раскопками в Сирии, Судане и ТунисеУчёные Севастопольского государственного университета в течение ближайших двух лет запланировали поучаствовать в научных исследованиях и международных форумах, которые пройдут в Сирии, Судане и Тунисе. Об этом во время онлайн-конференции заявил заведующий кафедрой Севастопольского государственного университета, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виктор Лебединский, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Для более эффективной реализации проектов, связанных со странами Востока в регионе Большого Средиземноморья, создаётся Центр востоковедных исследований Севастопольского государственного университета.

— В этом году у нас будет уже второй сезон. Первый сезон проходил в прошлом, были достаточно серьёзные подготовительные мероприятия, поскольку надо организовать экспедицию — а перед этим у нас был достаточно длительные переговоры, организовать и подписать договор о создании сирийской-российской археологической миссии в Сирийской Арабской Республике. Это была достаточно большая работа, мы потратили почти год, — разъяснил Лебединский.

Учёный сообщил, что он и его коллеги проводили работы в акватории острова Арват и города Тартус, и основные задачи заключались в подводно-археологической разведке.

— В результате было установлено около 120 перспективных целей, часть из них прямо сейчас можно идентифицировать как затонувшие корабли, часть – как затопленные сооружения, и, соответственно, весь этот материал приведён в каталогах и в этом году мы желаем данные объекты исследовать, — обрисовал планы Лебединский.

При этом учёный подчеркнул, что найденные крымскими специалистами артефакты или останутся на морском дне, или будут переданы в местные музеи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля