Последние новости

Реклама

Учёные обследовали шхуну, возившую стройматериалы для курортов Крыма около 100 лет назад

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

© Личный архив Виктора Лебединского

учёные осмотрели шхуну, которая затонула неподалёку от Ялты около века назад и ранее не была исследована археологами. Предположительно, она возила строительный камень для курортов юга Крыма, рассказал ТАСС в понедельник старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

«Во время обследования дна в сотрудничестве с морским центром «Акватекс» с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата Севастопольского университета были осмотрены два объекта. Один из них — парусная шхуна конца XIX — начала XX вв., которая перевозила стройматералы. Видны каменные блоки, которые, скорее всего, предназначались для строительства. Вероятнее всего, она из Инкермана (район Севастополя, где издревле добывали белый камень для строительства) ходила на южное побережье Крыма», — сообщил собеседник агентства.

Он заметил, что учёные также осмотрели советское судно, затонувшее в годы Второй мировой войны с расположенной на верхней палубе автомобильной техникой. Оба объекта уже были известны местным дайверам, но учёные ранее их не обследовали. В следующем году археологи запланировали сделать научное описание объектов.

По сказанным им словам, оба судна выявлены в рамках экспедиции по поиску теплохода «Армения», который в 1941 году должен был эвакуировать из Крыма раненных солдат и семьи сотрудников «Артека», однако затонул около Ялты. Трагедия унесла, согласно разным источникам, от 7 тыс. до 10 тыс. жизней, однако место крушения теплохода до сих пор неизвестно. Ранее сообщалось, что экспедиция начала работу в мае, в ней участвуют российские учёные и воспитанники международного центра «Артек».

Лебединский рассказал, что работы по поиску «Армении» будут продолжены. «Будем обследовать дно на глубинах 1,5-2 км, где с большой долей вероятности может находиться место крушения «Армении», — пояснил он.

В пресс-службе Севастопольского государственного университета, под эгидой которого проводится экспедиция, журналистам сообщили, что скоро к исследованиям запланировали подключиться учёные из Центра морских исследований Московского государственного университета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля