Последние новости

Реклама

Как незапланированная проверка войск связана с обострением ситуации на южных границах РоссииВерховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин принял решение провести внезапную проверку готовности войск Южного и Западного военных округов. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В результате проверки по тревоге подняты почти 150 тыс. военнослужащих и около 27 тыс. единиц военной техники.

«Задействуется 35 полигонов и учебных полей, 17 морских полигонов в акваториях Чёрного и Каспийского морей», — сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом ведомства. Вместе с тем он потребовал исключить урон экологии и принять все меры по сохранению здоровья военных.

Подобные мероприятия обычно преследуют сугубо практические цели, обусловленные требованиями воинской службы. Так и сейчас было заявлено, что основной задачей проверки является оценка способности войск обеспечить безопасность на юго-западе страны, кроме того, подготовка к учению «Кавказ-2020».

В то же время данные меры всегда несут в себе определенный политический смысл, который можно охарактеризовать строчкой из советской песни: «Мы мирные люди, тем не менее наш бронепоезд стоит на запасном пути». Вот и сейчас внезапная проверка боеготовности войск совпала с очередным обострением ситуации на южных границах России.

Во-первых, в минувшее воскресенье начался новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе, который, с учетом радикализации настроений в обеих странах, вполне может привести к полномасштабному военному конфликту. При этом стороны не будут церемониться в выборе методов и средств ведения боевых действий. Так, вчера Минобороны Азербайджана заявило Еревану, что может нанести удар по Мецаморской АЭС. Это было озвучено после того, как некоторые армянские эксперты высказали предложения нанести удар по Мингечевирскому водохранилищу. Такие действия имеют возможность вызвать крупнейшую в регионе техногенную катастрофу и спровоцировать колоссальные жертвы между мирного населения.

Во-вторых, на фоне непрекращающихся заявлений Киева о намерениях вернуть под свой контроль Крым и территории ЛНР\ДНР произошло новое обострение ситуации на линии соприкосновения в Донбассе.

В результате, вполне очевидно, что объявленная Владимиром Путиным внезапная проверка боеготовности войск должна сыграть роль холодного душа для некоторых горячих голов в соседних странах.

Алексей Давыдов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля