Последние новости

Реклама

Чем грозят всему миру сторонники и члены запрещённой группировки

Благодаря скрытой от посторонних глаз работе наших сотрудников правоохранительных органов члены запрещённых в РФ организаций всё чаще попадают на скамью подсудимых и получают заслуженные сроки наказания. Тем не менее громкие заявления об их якобы невиновности продолжают звучать из уст мало осведомлённых (или слишком осведомлённых?) граждан, сообщает издание «Крымская газета».

Путём джихада

Международная террористическая организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (в переводе с арабского языка – «Партия исламского освобождения», запрещённая в России) была создана в 1953 году в Иерусалиме как филиал организации «Братья мусульмане» (также запрещённая в РФ, признана террористической). Организацию возглавляет шейх Ата Абу Рашта, 1943 года рождения.

Основные цели её в этот день – возвращение мусульман к исламскому (шариатскому) образу жизни и утверждение ислама путём джихада и посредством создания единого (объединяющего весь мусульманский мир) государства – халифата. И никакие другие формы правления и существующие границы стран не признаются.

И сколько бы лидеры ни отрицали экстремистскую направленность организации, факты говорят об обратном. В каждом регионе России, где присутствуют филиалы «ХТ» (запрещённая в России организация), созданы сети тайных ячеек с попытками проникновения во власть. Уже как наиболее эффективный способ построения халифата звучат призывы к свержению правительств при помощи «исламской революции».

За последнее время от работы в среде маргинальной молодёжи вербовщики перешли к вовлечению в свои ряды представителей обеспеченных слоёв населения, интеллигенции, студенчества, спортсменов, военнослужащих. Даже стараются вербовать представителей органов госвласти и силовых структур, кстати, используя членов их семей.

Об общности интересов

разумеется, вслух её лидеры никогда не заявляли об общности интересов с любой из террористических организаций. Тем не менее они поддерживают контакты с «Аль-Каидой» (запрещённая в РФ организация), движением «Талибан» (запрещённая в РФ организация), «Исламским движением Узбекистана» (запрещённая в РФ организация), «Союзом исламского джихада» (запрещённая в РФ), чеченскими, уйгурскими, кашмирскими и албанскими сепаратистами. А члены «ХТ» (запрещённой в России организации) на постоянной основе пополняют ряды их вооружённых формирований.

Их борьба

Главная причина появления «хизбов» в Крыму – возвращение мусульман – крымских татар. Усилению позиций несвойственной крымским татарам этой формы ислама способствовали связи меджлиса (меджлис крымскотатарского народа – запрещённая в РФ организация) с чеченскими сепаратистами в промежуток времени их острого противостояния с российскими федералами. Оказали помощь этому и низкий уровень богословских знаний крымских татар, и отсутствие кадров для подготовки мусульманских теологов на первых порах, что было результатом атеистической идеологии в СССР. Тысячи молодых крымских татар обучались в духовных учебных заведениях Турции и арабских стран, откуда возвращались с промытыми мозгами.

А ещё крымские татары нуждались в новых мечетях, тем не менее не имели средств на их возведение, тогда как арабские страны наряду с Турцией были готовы предоставить помощь. Естественно, вместе с финансами в Крым шли и радикальные исламские течения.

О чём не говорят

Ввиду высокой степени конспиративности группировки оценки её «штыков» очень сильно варьируются. В 2008 году, по разным данным, число приверженцев «ХТ» (запрещённой в РФ организации) в Крыму оценивали в диапазоне от 7 до 10 тысяч человек. Реальную численность своих адептов они держат в секрете, как и личности региональных координаторов.

В 2003-2004 годах организация громко заявила о себе в Крыму, устроив 28 марта 2003 года митинг против войны в Ираке под стенами ВС Крыма. Стала просачиваться информация о распространении листовок с оправданиями убийств американцев из-за нападения США на Ирак, об активной агитации и вербовке в партию новых активистов. Лето 2004 года было отмечено борьбой за контроль над мечетями, среди которых по подозрениям в симпатиях к «хизбам» муфтият снял восьмерых имамов. Точкой кипения в этом конфликте стали требования «хизбов» вернуть прежнего имама в крымскую мечеть Кебир-Джами.

В апреле 2008 года в ВС Крыма собирались даже принять постановление о запрете «ХТ» (запрещённая в РФ организация), со ссылкой на запрещённость партии в 40 странах мира и её радикальный характер. Тем не менее не случилось... А в сентябре 2009 года, невзирая на обещания действовать исключительно мирными методами, «хизбы» устроили драку с мусульманами в мечети села Журавки Кировского района.

Сращиваются с бандподпольем

В 2012 году в России пресечена деятельность 67 структурных подразделений «ХТ» (запрещена в России), возбуждено 28 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 63 главаря и эмиссара, из них в текущем году 9 осуждены, среди них за преступления террористического характера.

Участились случаи приобретения функционерами террорганизации вооружения и взрывчатых веществ, они сращиваются и с бандподпольем на территории Северного Кавказа.

«ХТ» (запрещённая в РФ организация) принимает активное участие в боевых действиях в Сирии. Там сформированы батальоны из числа арабов и крымских татар, которые в случае падения режима Асада готовы провозгласить халифат.

Практически

Летом 2012 года приверженцы «ХТ» (запрещённая в РФ организация) провели ряд громких политических акций, например, по поддержке сирийских мятежников и протестов против фильма «Невинность мусульман». На что имеют возможность рассчитывать крымские татары, поддержав «хизбов» в этот день? В первую очередь на потерю идентичности как народа. Арабский вариант ислама не признаёт национализм в любой форме. В случае создания проекта «Халифат» крымскотатарский язык будет заменён языком священных писаний мусульман – арабским, национальную государственность заменит принадлежность к единому исламскому пространству. А «невинность» всё чаще оборачивается виновностью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля