Последние новости

Реклама

Как уже сообщала наша газета, Республиканская санитарно-эпидемиологическая служба, ведающая многими секторами безопасности нашей жизни, в конце прошлого года попала под реорганизацию. Новая «метла» вымела из штатного расписания должности врачей-паразитологов и энтомологов. Значит ли это, что летом жителей и гостей полуострова будут «грызть» комары, клещи и другие кровососущие паразиты, являющиеся переносчиками опасных болезней, разбирался наш корреспондент.

По своим климатическим условиям Крым относится к регионам, где в тёплое время распространяется гнус, поэтому является потенциально опасной зоной по малярии и висцеральному лейшманиозу. А предгорная и горная зоны полуострова — природным очагом распространения клещевого энцефалита и боррелиоза.

До недавнего времени проведение энтомологических мероприятий в городах и районах автономии находилось в ведении специалистов местных санитарно-эпидемиологических станций. Теперь на весь Крым остался один специалист-энтомолог в Главном республиканском лабораторном центре.

Как пояснили в СЭС, сокращение произошло после реорганизации республиканской службы в структурное подразделение Госдепартамента санэпидемиологической службы Украины. В результате из штатного расписания исчезли должности санитарного врача-паразитолога и врача-энтомолога городского и районного масштаба.

Если ничего не изменится, проводить профилактические мероприятия на водных объектах республики будет некому, и расплодившиеся комары вместе с другими переносчиками инфекций пойдут в массированную атаку на людей. Это может привести к увеличению количества паразитарных заболеваний в несколько раз.

Официально

За последние три года на учёте по малярии стояли 6763 крымчанина, из которых пять человек заболело. Ежегодно нападениям клещей подвергается более трёх тыс. человек. В 2011-2012 годах клещевым энцефалитом заболели три человека, боррелиозом — 26 человек. Один ребёнок был инфицирован висцеральным лейшманиозом («чёрная лихорадка»).

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 января 2013 | Разделы: События
16 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля