Последние новости

Реклама

Работы на Митридатских лестницах идут с опережением графика

На ремонт Большой и Малой Митридатских лестниц из государственного бюджета выделили 1,5 млрд рублей. Как помним, из-за просчётов прежнего подрядчика работы по реставрации главного символа Керчи были приостановлены в 2018 году. Возобновили их только в августе 2019 года, после проведения повторной экспертизы проекта, передаёт «Крымская газета».

На обоих объектах выполнялось усиление конструкций. Работы на различных ярусах объекта сегодня на разных стадиях готовности. Например, на Малой Митридатской лестнице на 100% выполнены декоративные детали: вазоны, балясины, поручни и т. д. Аналогичные работы в разгаре и на Большой Митридатской лестнице.

По словам вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, реконструкция идёт с опережением графика, к подрядчику претензий нет. Кассовый план осваивается. На объекте максимально применяются строительные и облицовочные материалы, которые производятся в Республике Крым.

– К концу года объект будет сдан в эксплуатацию, особых нареканий к подрядчику нет – всё выполняется качественно, в срок. Были изменены решения, подрядчик применяет крымские материалы для облицовки стен и лестниц. Рисков никаких по объекту не видим, уверен, что данная лестница будет в ближайшее время радовать как крымчан, так и гостей Крыма и станет визитной карточкой республики. В целом в Керчи по поручению Президента РФ более 15 объектов реализуются по федеральной целевой программе. Это и дороги, и школы, и садики, и коммуникации. Также у нас есть объект не менее важный – это каменоломни Аджимушкая, – говорит вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

Большая Митридатская лестница – историческая достопримечательность в Керчи, расположена она в центре города на берегу Керченского пролива. Лестница ведёт на вершину горы Митридат и состоит из 432 ступеней. Она была построена в 1833-1840 годах по проекту итальянского зодчего Александра Дигби. В 2015 году из-за долгого отсутствия ремонта и вспомогательных работ часть Большой Митридатской лестницы рухнула.

Малая Митридатская лестница была построена в 1866 году на пожертвования сына керченского купца первой гильдии Алексея Константинова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля