Последние новости

Реклама

В КПРФ заявили об отсутствии объективных причин для подорожания продуктов питания

Председатель Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимир Кашин (фракция КПРФ) призвал предупредить всех, кто желает «погреть руки на товарах первой необходимости и еще глубже залезть в карман бедствующему населению», что такие действия «недопустимы и будут жестко пресекаться государством». Выступая на заседании Совета палаты, Владимир Кашин предложил принять соответствующее постановление Государственной думы.

Владимир Кашин заявил, что в настоящее время наблюдается манипулирование ценами, «обусловленное желанием недобросовестных хозяйствующих субъектов получить дополнительную прибыль», причем в первую очередь выгоду здесь ищет спекулирующее звено – посредники и торговые сети.

Он отметил, что многие участники отрасли переработки, а самое главное, розничной продажи продуктов питания, «прикрываясь неблагоприятной экономической и санитарно-эпидемиологической ситуацией, озвучивают позицию о необходимости дальнейшего пересмотра цен в сторону их увеличения».

В действительности объективных причин для удорожания продуктов питания нет, считает Владимир Кашин. «Агропромышленный комплекс Российской Федерации устойчиво обеспечивает предложение продуктов питания населению, причем наращивая и экспорт сельскохозяйственной продукции. В объемах полной потребности из российского сельскохозяйственного сырья на наших перерабатывающих предприятиях производится абсолютное большинство товаров первой необходимости», – сказал он.

Достаточными, по оценке председателя аграрного Комитета Госдумы, являются и запасы сельскохозяйственного сырья и продовольствия. «Только по зерну, из которого производится 250 видов продовольствия, запасы в Российской Федерации на сегодняшний день оцениваются в 28 млн тонн – 1,75 млн тонн в федеральном интервенционном фонде, 14,8 млн тонн находится на хранении в сельскохозяйственных организациях, и еще 12,2 млн тонн – в заготовительных и перерабатывающих предприятиях. При этом из указанного объема на долю продовольственной пшеницы приходится около 16 млн тонн», – заявил Владимир Кашин.

Он призвал депутатов Государственной думы принять постановление, в котором «предупредить всех этих дельцов, кто сегодня желает «погреть руки» на товарах первой необходимости, еще глубже залезть в карман и без того бедствующему населению, обескровив при этом и крестьянство, что такие действия недопустимы и будут жестко пресекаться государством». По его мнению, в данном постановлении должен быть отражен и вопрос диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, «который с каждым годом все больше давит на доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей, доводя ее до отрицательных значений».

«Убежден, что такой шаг позволит начать выравнивать ситуацию и положит начало системной работе на этом направлении, а также позволит все-таки выйти на принятие законодательного решения об ограничении торговых наценок не точечно, а по всему перечню товаров первой необходимости», – сказал Владимир Кашин. 
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля