Последние новости

Реклама

Республиканский законопроект о промышленной политике не поддержан профильным Комитетом
На заседании Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, в котором приняла участие вице-спикер ГС РК Алла Пономаренко, депутаты приняли решение не поддерживать проект закона «О промышленной политике в Республике Крым».

Как пояснила председатель Комитета Оксана Доброрез, «законопроект разрабатывался в течение пяти лет, и его принятие очень важно для республики. Документ содержит все существенные положения и нормы, однако нуждается в определенной доработке с учетом поступивших в Комитет замечаний».

«Законопроект прошел установленную регламентом процедуру согласования, однако на него получены отрицательные заключения Прокуратуры Республики Крым. В частности, отмечается, что некоторые положения противоречат федеральному законодательству, а также содержится коррупциогенный фактор», - сказала О. Доброрез, подытожив, что законопроект не может быть предложен для включения в проект повестки дня заседания сессии ГС РК.

Парламентарии заслушали информацию об итогах работы Министерства промышленной политики Республики Крым в 2019 году, задачах и перспективах на 2020 год. В частности, представителями ведомства отмечался рост объемов промышленного производства в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 17,4%, в то время как в обычных экономических условиях этот показатель не превышает 2-4% в год.

Комментируя озвученные данные, Оксана Доброрез отметила, что «достигнуты хорошие темпы развития, однако столь высокий показатель прироста в Крыму объясняется вводом в конце 2018 года в эксплуатацию двух крупных электростанций».

«Необходимо наращивать обороты в сфере промышленного производства и не сбавлять их в дальнейшем. Министерству следует также уделить внимание выявлению и ликвидации точек стихийной торговли и размещению нестационарных торговых объектов. В этом направлении мы в самом начале пути, предстоит еще большая работа», - акцентировала внимание исполнительных органов власти депутат.

Кроме того, народные избранники обсудили реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» в разрезе курируемых отраслей. Депутаты также поддержали поправки в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» в части установления правил ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия.

Помимо прочего Комитет утвердил отчет о результатах своей деятельности за IV квартал 2019 года,план работы на 2020 год и рассмотрел ряд проектов отраслевых федеральных законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля