Последние новости

Реклама

«На святое замахнулись». Из Думы отозвали законопроект об отчетах госкорпораций перед Федеральным Собранием

Из Госдумы отозван законопроект об обязанности госкорпораций и госкомпаний отчитываться о работе перед Думой и Советом Федерации, хотя поправки получили поддержку большинства регионов

В законопроекте речь шла об Агентстве о страховании вкладов, госкорпорациях «ВЭБ.РФ», «Росатом», «Ростех», «Роскосмос» и «Автодоре». Их предлагали обязать направлять в палаты Федерального Собрания отчетность, поскольку они выполняют «важнейшие функции федерального масштаба» и общественность должна знать о результатах их работы, сообщает «Интерфакс».

Также предлагалось законодательно закрепить возможность приглашать их руководителей в палаты для отчета.

Отозвали законопроект его авторы — депутаты фракции «Справедливой России».

Из регионов в Думу поступило 63 отзыва на этот законопроект, как следует из базы данных, в большинстве из них идея поддержана, либо говорится об отсутствии замечаний. Не поддержали его только 11 регионов.

Правительство дало отрицательный отзыв на эту инициативу. Там отметили, что госкомпании и госкорпорации публикуют отчеты в интернете не позднее, чем через две недели после их утверждения и с учетом требований законов о государственной и коммерческой тайне. И прочитать их могут все желающие.

Авторам поправок также напомнили, что депутаты и члены Совета Федерации могут направлять в правительство и компании парламентские запросы. Предлагаемые законопроектом изменения, по мнению правительства, представляются избыточными.

Сейчас депутаты Госдумы заслушивают отчеты правительства и отдельных министров, а также руководства Банка России и Счетной палаты. Госдума также направляет и отзывает своих представителей в Национальном финансовом совете в рамках своей квоты.

Как саркастически написали в телеграмм-канале «Кремлевский безбашенник», «на святое замахнулись»: «Госкорпорации пример бизнеса эпохи Путина. Потом это точно будут описывать в учебниках. В том числе заставят школьников учить главную характерную черту — когда надо, они коммерческие компании, хозяйствующие субъекты, а когда, например, у государства попросить денег из бюджета, то государственные».


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля