Последние новости

Реклама

В Кремле заявили, что не планируют новую волну приватизации госкомпаний

По мнению помощника Президента РФ Андрея Белоусова, необходимо заняться приватизацией крупных компаний «на более низком уровне», передает РБК. Ранее Минфин РФ выступил за снижение доли государства до 50% во всех подобных структурах, кроме оборонных

Перспектив у новой волны приватизации крупных компаний нет, нужно закрыть старые сделки и заняться более низким сегментом, где эти процессы могут продолжаться годами, заявил помощник президента Андрей Белоусов, передает «Интерфакс».

«Моя точка зрения – на уровне больших компаний практически нет. У нас есть некоторые оставшиеся не взятые крепости, например, «Совкомфлот», – сказал Белоусов. По его словам, «Совкомфлот» давно готов к приватизации, «но все время что-то мешает».

Помощник президента заявил, что он против того, чтобы приватизировать РЖД сейчас. Предложение Минфина включить в программу приватизации энергоактивы, включая «РусГидро», «Россети» и «Транснефть», Белоусов комментировать не стал.

«Что касается других крупных приватизационных акций, типа приватизации «Роснефти», то если говорить как о политике – приватизация сейчас, с моей точки зрения, должна развертываться, прежде всего, на более низком уровне», – отметил чиновник. Белоусов заявил, что в этом сегменте есть много объектов, которые годами безрезультатно находятся в программе приватизации.

В конце октября сообщалось, что Минфин выступает за снижение доли государства во всех компаниях, кроме оборонных, до 50%. В некоторых случаях целью является сокращение государственной доли до нуля либо до блокирующего пакета в 25% плюс одна акция, сообщил РБК со ссылкой на отчет «Ренессанс Капитала» по итогам международного инвестфорума Московской биржи.

Правительственный план приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы предусматривает снижение доли государства в «РусГидро», «Совкомфлоте», «Транснефти», «Ростелекоме», «Россетях» и ОЗК, следует из материалов к проекту федерального бюджета.

В ближайшие три года власти рассчитывают приватизировать:

«РусГидро» (доля государства в уставном капитале — 61,2%);

«Совкомфлот» (Россия в лице Росимущества является единственным акционером компании — 100%); 

«Транснефть» (78,55%);

«Ростелеком» (45,04%);

«Россети» (88,04%);

Объединенная зерновая компания (ОЗК, 50% плюс одна акция).

При этом включение пакетов крупнейших компаний в план приватизации не означает, что они обязательно будут проданы в течение 2020-–2022 годов. Правительство с 2011 года безуспешно пытается продать 25% «Совкомфлота», но 100% акций компании до сих пор принадлежит государству. В план приватизации на 2017-2019 годы было заложено полное прекращение участия государства в уставном капитале ОЗК, однако 50% плюс одна акция остаются федеральным имуществом. В феврале 2019 года банк ВТБ стал владельцем пакета в ОЗК в размере 50% минус одна акция.

Конкретные сроки и способы приватизации будут определяться решениями правительства с учетом конъюнктуры рынка, а в некоторых случаях — с учетом рекомендаций инвестконсультантов, говорится в прогнозном плане приватизации федерального имущества на 2020-2022 гг. Пока поступление средств от продажи пакетов акций указанных компаний в бюджет не прогнозируется. Правительство только ожидает поступлений бюджетных доходов от «малой» приватизации, определенных распоряжением кабинета министров в 2016 году на уровне 11 млрд руб. в 2020 году и по 3,6 млрд руб. в 2021 и 2022 годах.

В план приватизации не вошли банки, находящиеся под контролем ЦБ. Министр экономического развития Максим Орешкин в интервью РБК рассказал, что ведомство включило в план по ускорению экономического роста России предложения о приватизации банков, которые сейчас находятся в собственности ЦБ. Регулятор владеет 52,32% акций Сбербанка и 99,99% объединенного с Бинбанком банка «Открытие». В целом для российской экономики в плане установлен конкретный показатель снижения к 2024 году доли государства с текущих 46-47 до 42%, сообщил глава Минэкономразвития.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля