Последние новости

Реклама

Крымские полицейские предложили на региональном уровне ввести ответственность за нарушения при продаже «снюсов»МВД по Республике Крым вышло с законодательной инициативой в Государственный совет Республики Крым о дополнении регионального кодекса об административных правонарушениях нормой об ответственности за нарушения порядка продажи различных видов жевательных и сосательных табаков – так называемых «снюсов» и подобных веществ. Соответствующие предложения, подписанные Министром внутренних дел по Республике Крым, направлены на имя председателя крымского парламента.Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Речь идет о наказании за бесконтрольный сбыт так называемой «бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака». Инициатива подразумевает не только официальный запрет на продажу подобной продукции несовершеннолетним, но и ряд ограничений, связанных с местом их изготовления, хранения, продажи и использования.

На сегодня более 30 субъектов Российской Федерации ввели на региональном уровне запрет на продажу «снюсов». Федеральное законодательство пока предусматривает штрафы за нарушение порядка их оборота лишь по тому основанию, что эта продукция не прошла обязательную государственную сертификацию. На федеральном уровне изменения в законодательство планируется внести в ближайшее время.

Волна продажи «снюсов» захлестнули Россию несколько месяцев назад. Во многих случаях такая бестабачная никотиновая продукция некоторыми злоумышленниками начала продаваться детям: именно школьники стали ее самыми частыми потребителями. Иногда сбытчики именовали пакетики со смесями «конфетой» или «шайбой».
Вместе с тем, медики сразу же заявили о вреде этих «конфет», которые содержат синтетический никотин в дозах, много раз превышающий концентрацию в обычных сигаретах.

В декабре 2019 года в Крыму было зарегистрировано пять случаев отравления подростков никотиносодержащей продукцией. В начале 2020 года появилась информация о первой на территории России смерти ребёнка после употребления таких веществ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля