Последние новости

Реклама

«Волонтеры-медики» КФУ — ключевой общественный ресурс в сфере здравоохранения Крыма

В 2019 году студенты МА КФУ провели 380 мероприятий, в которых приняли участие более 60 000 человек.

Развитие волонтерского движения в образовательной организации – один из лучших механизмов стимулирования социально значимой деятельности студентов, их привлечения к решению актуальных задач развития общества, популяризации идей и ценностей социальной ответственности.

Кафедра истории медицины и биоэтики Медицинской академии Крымского федерального университета посредством волонтерской деятельности формирует у студентов универсальные и общепрофессиональные компетенции, навыки ведения проектной научно-исследовательской деятельности. В частности, студенты участвуют в реализации социальных проектов Крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Их профилактическую деятельность поддерживают ведущие медицинские центры страны.

Волонтеры-медики реализуют 6 Федеральных программ:

–  по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «Онкопатруль»; по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа «Вместе против ВИЧ»;

– по предупреждению и раннему выявлению ухудшения зрения у школьников «#ПроЗрение»;

– по профилактике инсульта «Оберегая сердца»;

– по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+йод: IQ сбережет!»;

– всероссийскую социально-профилактическую программу «Здоровье суставов в надежных руках».

В прошлом году волонтеры-медики провели 41 мастер-класс по оказанию первой помощи, сопроводили 130 спортивных и массовых мероприятий, самыми крупными из которых стали  народные шествия «Бессмертный полк», Парад 1-го мая, День здоровья Крыма, и другие. Они также участвовали в проведении I Всероссийской медицинской мультидисциплинарной студенческой олимпиады «Медицинские вершины» и обучили оказанию первой помощи волонтеров Форума «Таврида АРТ».

В рамках реализации направления «Профориентация школьников в медицину», студенты-медики стремятся дать обучающимся объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине. В Крыму действуют 9 школьных отрядов волонтеров-медиков.  Их активисты ведут работу по популяризации здорового образа жизни и помогают в медицинских организациях в рамках уникальной трехступенчатой программы «Профориентация школьников в медицину через добровольчество».

Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе Службы крови. В рамках направления реализуется Федеральная программа «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», включающая Всероссийскую донорскую акцию и Марафон –  цикл донаций,  системных мероприятий в поддержку регулярного донорства крови.

Студенты-медики принимают участие в реализации Всероссийской акции «Добро в село», и уже осуществили 15 выездов по благоустройству и оказанию помощи, медицинским работникам амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в селах Симферопольского, Красноперекопского, Ленинского, Первомайского, Алуштинского, Белогорского, Сакского и Джанкойского районов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля