Последние новости

Реклама

Специалисты отдела защиты растений «Россельхозцентра» выявили нового вредителяВ посевах озимых зерновых культур учёные выявили зимнего (красноного) зернового клеща. Это относительно новый вредитель для региона, так как его появление и вредоносность фиксируются последние 5-6 лет. Об этом сообщили в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

— В настоящее время зерновой клещ зафиксирован в ряде хозяйств Раздольненского района, но ареал распространения носит повсеместный характер. Зимний зерновой клещ пшеницу, рожь, ячмень, овес, кормовые травы, овощи (листовые), бобовые. Из-за него на листьях образуются сероватые пятна, прикорневая часть темнеет, в посеве такие растения, в зависимости от развития, выглядят серебристо-серыми или желтоватыми. Поврежденные растения увядают и позже высыхают. Урожай может быть снижен почти в 2 раза, — сообщили в «Россельхозцентре».

Для предупреждения массового распространения вредителя, руководителям хозяйств необходимо незамедлительно провести обследования посевов. В случае обнаружения следует использовать системные акарициды или инсектоакарициды, разрешенные к применению на территории РФ. Рекомендованы к использованию препараты: Рогор-С, КЭ (1-1,5 л/га), Би-58 Новый, КЭ (1-1,2 л/га), Бишка, КЭ (1-1,2 л/га), Маврик, ВЭ ( 0,2 л/га) и другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля