Последние новости

Реклама

Состоялось награждение волонтеров, помогавших детям с ограниченными возможностями в конкурсе «ПРЕГРАД НЕТ»Сегодня прошла торжественная церемония награждения волонтеров и общественных организаций, принявших участие в проведении конкурса на соискание премии общественного признания «ПРЕГРАД НЕТ», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«ПРЕГРАД НЕТ» – это уникальный конкурс, позволяющий детям с ограниченными возможностями здоровья проявить творческие способности. Конкурс проводится ежегодно и за шесть лет работы более 650-ти детей раскрыли свои таланты.

В награждении принял участие министр внутренней политики, информации и связи Сергей Зырянов. Он не только поздравил ребят, но и немного раскрыл историю создания конкурса:


— Я рад вас видеть в этот торжественный, праздничный день. Вернемся немного в историю: в 2014 году Евгения Гарькавая подала эту идею. Мы проговорили всё с Главой Республики и он нас всячески поддержал. С 2014 года конкурс под его патронатом и мы с вашей помощью уже шестой год развиваем это направление. С 2019 года мы приурочили эту премию ко дню Николая Чудотворца, потому что чудеса должны свершаться в жизни каждого человека, а тем более детей <…> Вручение вам благодарности — это такое маленькое дело, которые мы можем вам дать в ответ на ваши большие дела. Спасибо вам за то, что вы делаете! Спасибо вашим родителям за то, что вы так хорошо воспитаны.

О том, сколько волонтеров и какие организации помогают в проведении конкурса корреспонденту «Крымского информационного агентства» рассказала Вероника Потапова — координатор по работе с волонтерами центра стратегического развития и проектной деятельности «Устойчивый Крым»:

— Пришли сегодня не все, так как сессия, будний день, но здесь около 100 человек. Всего было 187 волонтеров — это те, кто работает непосредственно с детьми. Они из организаций «Живая вода», «Трезвый Крым», «Российский союз молодежи», «Устойчивый Крым», «Рост». Волонтеры очень активные, поэтому представлены и работают в разных организациях.



Куратор направления «Семейная Школа РОСТа» в Симферополе Марина Дерюгина рассказала, как именно волонтеры помогают детям с ограниченными возможностями:

— Мы обучали волонтеров сопровождать детей с инвалидностью на мероприятия. Наша деятельность заключается в том, чтобы детей с инвалидностью максимально социализировать через творческую деятельность. Мы организовали несколько творческих проектов — это рисование, другие художественные техники и семейная школа — это еженедельные занятия с детьми, волонтерами и добровольцами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля