Последние новости

Реклама

Со дна Чёрного моря у берегов Крыма подняли фрагменты самолёта «Пе — 2» времён Великой Отечественной войны

Водолазные специалисты спасательного судна «Эпрон» провели работы по подъёму со дна Чёрного моря фрагментов пикирующего бомбардировщика «Пе — 2» времён Великой Отечественной войны, сообщает издание «Крымская газета».

- Важные исторические  артефакты были обнаружены на глубине 80 метров на дне Чёрного моря у побережья Краснодарского края в районе населённого пункта Джубга, — сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 2 ранга Алексей Рулёв.

- Со дна моря были подняты два двигателя,  одно крыло и два шасси, — говорит командир АСО капитан 2 ранга Вадим Джанунц, — Работы по подъёму фюзеляжа и второго крыла были приостановлены из-за ухудшения погодных условий и продолжатся после установления благоприятной погоды. Перед началом работ по подъёму фрагментов пикирующего бомбардировщика место было осмотрено с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. На дне остропку и контроль подъёма проводили четыре  пары  водолазов. «Эпрон» прибыл в Севастополь. Поднятые артефакты находятся на юте судна.  Планируется передать их в парк «Патриот».  Наши специалисты уже выполнили их очистку и по  обнаруженным данным, позволяющим идентифицировать самолёт (номера двигателей и прочее)    соответствующие организации  уже выдали информацию о бомбардировщике и его экипаже.

- Как выяснилось, самолет подбили в сентябре 1942 года, — рассказали специалисты, — Он горел и приводнился на большой скорости, завалившись на один бок, о чем говорят характерные повреждения крыла. Установлен командир  экипажа. Он погиб, был подобран.  Это капитан Клюев. Двое других не найдены. Это старший лейтенант Яковлев и старший сержант Рыбальченко.

Пе — 2 -основной самолет советской бомбардировочной авиации — сыграл выдающуюся роль в достижении победы в Великой Отечественной войне. Этот самолет применялся как бомбардировщик, разведчик, истребитель (его не использовали только как торпедоносец). Пе — 2 воевали на всех фронтах и в морской авиации всех флотов. В руках советских летчиков Пе — 2 в полной мере раскрыл заложенные в нем возможности. Скорость, маневренность, мощное вооружение плюс прочность, надежность и живучесть были его отличительными чертами. Пе — 2 был популярен у летчиков, предпочитавших зачастую эту машину иностранным. С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны «Пешка» служила верой и правдой. Его экипаж составлял три человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля