Последние новости

Реклама

Американский B-52 после встречи с российским Су-27 у Крыма совершил аварийную посадку
Американский бомбардировщик B-52 после перехвата российскими истребителями Су-27 неподалёку от Крыма совершил аварийную посадку в Великобритании, сообщает издание «Новоросс. info».

Как пишет издание The Drive, в инциденте участвовали три самолета из пятого бомбардировочного крыла, расположенного на авиабазе ВВС США в Северной Дакоте. Один из них был задействован в ежегодных учениях НАТО в Балтийском море Baltops. Двое иных участвовали в учениях Saber Guardian – 2019 в Румынии.

По завершении миссии с одним из самолетов произошло ЧП, и он совершил аварийную посадку на базе ВВС Британии Милденхолл. По неподтвержденным данным, у него мог выйти из строя один из двигателей.

Как следует из онлайн-программы отслеживания рейсов, изначально бомбардировщики Hodor 51 и 52 следовали в Румынию, однако потом второй самолет отделился от первого и направился в сторону Крыма. Он прошёл в 40 милях от полуострова, прежде чем развернуться, пишет «Российская газета».

Цель такого полета неизвестна, а издание подчёркивает, что «в последние годы США настаивали на своем праве действовать в международных водах Черного моря вблизи как украинского, так и российского побережья, учитывая возражения правительства России».

Также аналитик подчёркивает, что данный полет B-52 совершил очень скоро после публикации отчета, в котором говорится, что Россия за последние полтора года усилила оборонительные позиции на полуострове. И хотя перехваты, по оценке обеих сторон, были не опасными, сам их факт отражает эскалацию напряжения между США и их союзниками по НАТО с Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля