Последние новости

Реклама

В Крыму могут появиться населенные пункты воинской доблести
Города и поселки Крыма, жители которых в годы Великой Отечественной войны проявили беспримерное мужество и храбрость в борьбе с врагом, а в период послевоенного строительства и нынешнего мирного времени — приложили все усилия для сохранения памяти, должны получить статус населенных пунктов воинской доблести. С таким предложением выступил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс в рамках заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым».

Он напомнил о принятом в июне текущего года Законе «О почетном звании Республики Крым «Населенный пункт воинской доблести», который направлен на увековечивание памяти и величия подвига воинов при защите Отечества в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, сохранение военно-исторического наследия, а также патриотическое воспитание граждан.

Говоря о запланированных в республике мероприятиях в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы, первый вице-спикер назвал важной работу по реконструкции и благоустройству военных мемориалов.

«Не всегда на восстановление памятников требуются большие финансовые затраты. Депутаты районного или сельского совета совместными усилиями вполне могут привести в надлежащее состояние памятник или мемориал, расположенный на территории муниципалитета. Такую работу уже не первый год по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова ведут депутаты крымского парламента. За прошедшие годы, не привлекая бюджетные средства, удалось восстановить уже 14 памятников, посвященных героям и событиям Великой Отечественной», - сказал Ефим Фикс, добавив, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля