Последние новости

Реклама

Бывшие украинские судьи в российском Крыму верны украинской присяге: российский суд оставил борца за русский Крым Валерия Подъячего с клеймом уголовника
После отмены приговора украинского суда за «сепаратизм» активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», созданного до возвращения Крыма, Валерий Подъячий и Семён Клюев остались с клеймом уголовников, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом красноречиво говорит «Справка о наличии судимости», которую уже в этом году получил в Республиканском МВД Валерий Подъячий.

В справке в качестве «дополнительной информации» указано, что 28 февраля 2011 года Подъячий был осужден Апелляционным судом АР Крым по ч.2 ст.110 УК Украины лишением свободы на 2 года. Таким образом, спустя 5 лет после возвращения Крыма в Родную гавань Подъячий и покойный Клюев продолжают считаться уголовниками в Российском Крыму и не восстановлены в своих правах (Семён Клюев, увы, уже умер, так и не дождавшись реабилитации на Родине).

Прокуратура Республики Крым так и не выполнила поручение Генпрокуратуры РФ, потребовавшей закрыть дело в отношении лидера движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего в связи с отсутствием состава преступления. Закрытие уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам (отсутствие состава преступления является таковым) требует автоматического признания за осуждённым права на реабилитацию. Вместо этого бывший украинский прокурор Сергей Булгаков (а бывших как известно не бывает) попросил суд считать Подъячего и осуждённого с ним Семёна Клюева такими, которые не привлекались к уголовному преследованию. Вместо чёткой формулировки в представлении «признать право на реабилитацию» Прокуратура Республики Крым сознательно занялась беллетристикой, давая суду возможность «съехать с темы». Что и было сделано в постановлении судьи Верховного суда Республики Крым Константина Караваева (бывший украинский судья). Он записал в судебном решении, что не подлежит удовлетворению представление заместителя прокурора Республики Крым Булгакова о необходимости признания Клюева и Подъячего такими, такими которые не привлекались к уголовной ответственности, поскольку в этой части оно противоречит фактическим обстоятельствам дела (см. стр. 5 и 6 Решения Верховного суда Республики Крым от 27.12.2017).

Напомним, что пророссийские активисты были осуждены за «сепаратизм» приговором украинского Апелляционного суда АРК от 28 февраля 2011 года по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» за призывы вернуть Крым в состав Российской Федерации.

Также судья Караваев отказал в ходатайстве самого Подъячего о признании за ним и Клюевым права на реабилитацию. Прокуратура Республики Крым на суде не поддержала это требование пророссийского активиста, тем самым вступив в противоречие с позицией Генеральной прокуратуры РФ о закрытии уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

Бывшие украинские судьи, сотрудничая с бывшими украинскими прокурорами, признали, что активисты движения «Севастополь-Крым-Россия» были правильно осуждены. Верховный Суд Республики Крым посчитал, что Подъячий и Клюев когда-то совершили преступление уже с точки зрения законодательства РФ. Хотя согласно ст.2 Федерального Закона №91-ФЗ «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 5 мая 2014 года преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, определяются на основании уголовного законодательства Российской Федерации. Однако в Российской Федерации никогда на принимался закон, устанавливающий преступность деяния, за которое были осуждены активисты движения «Севастополь-Крым-Россия». А распространять на приговор Подъячему и Клюеву УК Украины бывшие украинские судьи в уже российском (!) Крыму НЕ имели никакого законного права.

Поэтому Подъячий и Клюев до сих пор НЕ восстановлены в правах и считаются ранее судимыми, что нашло отражение в справке о наличии судимости, которую недавно получил в полиции лидер движения «Севастополь-Крым-Россия».

Ситуацию прокомментировал юрист, депутат Верховного Совета Крыма 1994-1998 гг. Вадим Мордашов:

«Как юрист поясню, что в деле Подъячего бывшие украинские прокуроры и судьи в результате нехитрых манипуляций всё свели к декриминализации совершённого ранее преступления (которого на самом деле в УК РФ никогда не было и нет), аналогично случаям с ранее осуждёнными за мужеложство во времена СССР. Напомню, что в 1993-м году статья 121 «за мужеложство» была исключена из УК РФ, и «содомский грех» престал считаться уголовно наказуемым преступлением. А ведь реабилитация отличается от декриминализации полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного обвинения! И другого, отличного от реабилитации, механизма восстановления прав, репутации и доброго имени гражданина в уголовном законодательстве не существует в принципе!».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля