Последние новости

Реклама

В Петербурге спустили на воду первый российский боевой ледокол

В Санкт-Петербурге спустили на воду патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» проекта 23550, являющийся первой подобной разработкой в истории России. Про это сообщает ТАСС.

«Мы желали его создать таким, чтобы он обеспечил безопасность плавания и проводки кораблей. Одновременно, чтобы на этом корабле можно было проводить научные исследования во льдах Арктики и, разумеется, чтобы он надежно обеспечил безопасность наших национальных интересов там, и вот он получился», — заявил на церемонии советник Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) адмирал флота Виктор Черков.

Корабль можно будет применять в качестве буксира, патрульного корабля и ледокола. Между главных задач — охрана акватории в сложной ледовой обстановке, сопровождение и буксировка в порт задержанных судов, кроме того, поддержка судов обеспечения, участие в спасательных операциях, транспортировка спецгрузов.

Водоизмещение корабля — около 8,5 тысячи тонн, длина — более 100 метров, ширина — примерно 20 метров. Ледокол может находиться в море без захода в порт до 60 суток.

Корабль будет вооружен переносным зенитным ракетным комплексом и артиллерийской установкой, на нем предусмотрена возможность постоянного базирования корабельного вертолета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля