Последние новости

Реклама

В Севастополе обсудили реконструкцию Большой Морской улицы

ВВо вторник вечером Наблюдательный совет по реконструкции улицы Большая Морская собрался на первое заседание. Про это сообщили в пресс-службе правительства Севастополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Вспомним, Наблюдательный совет создан накануне по предложению врио губернатора чтобы проконтролировать реконструкцию на всех этапах – начиная с обсуждения проекта и до завершения работ. В его состав вошло 40 человек: по 20 представителей экспертного сообщества и 20 общественников.

На заседании, которое продлилось три с половиной часа, все участники встречи высказали свои предложения по оптимизации проекта. В частности, прозвучала идея установить памятники адмиралам, именами которых названы площади Лазарева и Ушакова. Самыми обсуждаемыми стал вопросы установки питьевых фонтанчики и озеленения. По мнению дендрологов Никитского ботанического сада, на Большой Морской целесообразнее высаживать хвойные деревья – пинии. Как рассказали на встрече жители, растущие сейчас на улице орехи и каштаны находятся в печальном состоянии.

«Сегодня прозвучало много предложений, с которыми я согласен. Мы понимаем, что нельзя законсервировать архитектуру 50-х годов – ведь город живет и развивается. Улица должна подчеркивать красоту зданий – именно на это направлен проект. Мы обсудили как будут выглядеть лавочки, столбы освещения, фонтанчики. Я неоднократно слышал идею установки памятников адмиралам – здесь разные мнения, однако, если большинство посчитает нужным – правильнее будет запланировать фундаменты», – отметил Михаил Развожаев.

Архитектор Олег Шапиро сообщил, что по просьбам жителей, в изначальный проект уже внесены значительные корректировки.

«Мы провели уже трое слушаний — проект изменился на 40%. Когда мы делаем улицу, она должна формироваться людьми. Мнений много, изредка они противоречат друг друга. Мы стараемся всех слышать. Большая Морская имеет статус исторического поселения, у которого есть регламент, порядок которые мы выполняем», – сообщил Олег Шапиро.

Консультации по реконструкции улицы Большая Морская будут продолжены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля