Последние новости

Реклама

В Крымском федеральном университете откроется «Точка кипения»

19 октября на площадке Крымского федерального университета откроется пространство коллективной работы ­– университетская «Точка кипения». Открытие пройдёт в рамках «Осеннего навигатора» – мероприятия, посвященного запуску университетских «Точек» и знакомству обучающихся с Национальной технологической инициативой. В общем в данный день начнут работу 42 новых пространства.

В эту субботу, в 52 городах Российской Федерации состоится «Осенний навигатор», грандиозное по масштабу событие! В данный день одновременно по всей стране открывается 41 университетская «Точка кипения». Всего 72 площадки приготовили свои программы в рамках второй волны открытия «Точек».

Университетская «Точка кипения» объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, учёных, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Главными направлениями работы «Точки кипения» станут проекты: в рамках рынков Национальной технологической инициативы (НТИ); «Клубы мышления»; «Таланты»; «Наставничество»; «Кадры в цифровой экономике»; «Кружковое движение»; «Точки роста»; «Движение Word Skills»; «Форсайт Движение», бесплатной акселерационной программы Агентства стратегических инициатив в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь.

На площадке университетской «Точки» студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе Университета 20.35, кроме того, к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Работа университетских «Точек кипения» направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, используемую, как платформу Университета 20.35, так и ресурсы Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, за короткий срок могли овладеть необходимыми цифровыми компетенциями.

Университетская «Точка кипения» станет площадкой обмена образовательным контентом и передовыми образовательными практиками вузов друг с другом, кроме того, внедрения в учебную деятельность современных цифровых технологий при помощи партнеров и участников экосистемы Национальной технологической инициативы (институт развития, госкорпораций и компаний).

Пространство открыто при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив.

СПРАВКА:

Осенний навигатор – однодневное географически-распределённое мероприятие, цель которого – вовлечь новую целевую аудиторию в НТИ и деятельность Университета 20.35.

Классическим форматом «Точек кипения» считаются городские «Точки». Первое пространство коллективной работы открылось в Москве в 2013 году. В 2016 году первая за пределами Москвы «Точка кипения» открылась в Санкт-Петербурге, потом в Иванове. Сегодня «Точки кипения» работают в 32 городах. В 2019 году был запущен новый формат – университетские «Точки кипения». До запуска второй волны открытия университетских «Точек» в сеть входило 41 пространство, из них 28 городского формата и 13 университетского в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Благовещенске, Грозном, Череповце, Ростове-на-Дону, Омске, Нальчике, Туле, Ярославле, Казани, Рязани, Волгограде, Перми.

Пространство коллективной работы «Точка кипения» предназначено для взаимодействия представителей сферы образования, науки и бизнеса, учёных, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, школьников, неравнодушных горожан для обмена опытом, результатами деятельности, проработки новых идей отдельно по своим направлениям и во взаимодействии друг с другом. Результатом деятельности сети мы видим увеличение числа граждан, вовлеченных в реализацию проектов Национальной технологической инициативы.

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и применяется с 2013 года. Он получил статус «сетевого» в конце 2016 года. Держателем некоммерческой франшизы является АНО «Платформа НТИ», учрежденная Агентством стратегических инициатив и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Деятельность сети ведётся с помощью платформы Leader-ID.ru. На данный момент зарегистрировано более 527000 пользователей, каждый пользователь платформы может организовать здесь свое независимое и бесплатное образовательное событие. Исключены коммерческие, религиозные и политические мероприятия. Каждый день в сети проходит более 40 компаний.

Свои программы в рамках «Осеннего навигатора» также подготовили действующие университетские и городские «Точки кипения».

Зарегистрироваться на «Осенний навигатор» можно на сайте Leader-ID: https://leader-id.ru/event/30707/

Программа открытия пространства коллективной работы

«Точка кипения Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского»


900 – 1000 Регистрация / Приветственный кофе-брейк

1000 – 1100 Церемония открытия:

1. Приветственное слово и.о. ректора А.П. Фалалеева

2. Приветственное видео специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Пескова.

3. Приветственное слово почётных гостей:

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым И.В. Кивико,

Врио министра экономического развития Республики Крым А.А. Агаджанян;

Директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Крым Д.Г. Зеленский;

Президент Фонда содействию развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей» О.М. Пипия;

Председатель правления Ассоциации предпринимателей Республики Крым и г. Севастополь А.В. Чернов

4. Выступление программного директора Точки кипения

5. Приветственное слово куратора Агентства стратегических инициатив С.А. Шестакова

6. Торжественная церемония подписания соглашения об открытии Точки кипения

1100 – 1200 Презентация куратора от АНО “Платформа НТИ” С.А. Шестакова (Агентство стратегических инициатив)

1200 – 1230 Кофе-брейк


БИБЛИОТЕКА (Корпус Б)


ХОЛЛ (Корпус Б)


1230 – 1300 Презентация “Клуба мышления”

Спикер: О.А. Габриелян (доктор философских наук, профессор, декан философского факультета)


1230 – 1300 Тed-формат «Роль Точки кипения в переходе на цифровой формат». Вовлечение студенческого сообщества в работу Точки кипения.

Спикер: А.М. Жарова (кандидат экономических наук, доцент, член Общественного совета при Министерстве финансов Крыма)


1230 – 1400 Проектная сессия по рынку НТИ TechNet. Новые материалы и технологии. Проекты обучающихся КФУ, (аспиранты, магистры), предлагаемые в рамках платформы НТИ.

Модератор: Т.В. Михайлова (кандидат физико-математических наук).

Эксперты: А.С. Мазинов (кандидат физико-математических наук), С.В. Томилин (кандидат физико-математических наук).

Спикеры: А.И. Шевченко, И.Ш. Фитаев, Н.В. Луговской, О.А. Томилина, С.С. Гонцова, Ю.А. Могиленец, И.А. Наухацкий, А.Ю. Корниенко.


1230 – 1400 Проектная сессия по рынку НТИ TechNet. Фотоника. Проекты обучающихся КФУ, (аспиранты, магистры), предлагаемые в рамках платформы НТИ.

Модератор: Е.В  Баршак (кандидат физико-математических наук).

Эксперты: М.А. Яворский (кандидат физико-математических наук, доцент), К.Н. Алексеев (профессор, доктор физико-математических наук).

Спикеры: Б.П. Лапин, С.И. Халилов, Е.В. Оникиенко, Т.В. Михайлова


1310 – 1410 Открытая лекция.  Возможности развития рынка НТИ HealthNet Республике Крым.  Спикер: А. В. Кубышкин (профессор, доктор медицинских наук, проректор по научной деятельности)


1310 – 1340 World Skills

Презентация на тему: «Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалу по World Skills Россия» по стандартам World Skills в 2019 году».

Спикер: В.С. Фетисова (сертифицированный эксперт World Skills по компетенции «Кондитерское дело»)


1405 – 1500   Практический мастер-класс: Критическое и креативное мышление

Спикер: А.М. Тимохин (кандидат философских наук, доцент)


1405 – 1500 Формирование студенческих сообществ в сфере науки и цифровой экономики / Культура КФУ им. В.И. Вернадского 20.35

Спикер: С.А. Шестаков (Агентство стратегических инициатив)


1415 – 1500 Мастер-класс по тимбилдингу 21-го века: коммуникация в мультикультурном пространстве

Спикер: Х.Э. Мамутова (кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии философского факультета)


1415 – 1500 Мастер-класс по прогнозированию будущего при помощи «ментальных карт» человеческого сознания: ментальная карта как метод самопознания и опорная схема успешной деятельности

Спикер: А.В. Костромицкая (кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии философского факультета)


1500 – 1530 Кофе-брейк (Холл корпуса Б)


1535 – 1700 Студенческая лаборатория» «КФУ 20.35»

Спикер: С.А. Шестаков (Агентство стратегических инициатив)

Участники: студенты и преподаватели КФУ


1535 – 1700  TED формат. А. В. Неукрытый, член экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям при Государственной думе Российской Федерации. Перспективные направления в разработке IT решений. Зачем учувствовать в хакатоне и что это дает.



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля