Последние новости

Реклама

В Крыму появятся охотники за невидимками

В Крыму, а также других южных регионах России разместят сверхмощные дальнобойные радиолокационные установки «Ниобий-СВ». Таким образом РФ ответит на развертывание американских систем ПРО в Румынии, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что первая партия серийных радаров поступит в Южный военный округ в течение ближайших месяцев. Техника уже прошла тестирование в войсках ЦВО.

Станции «Ниобий-СВ» легко обнаруживают не только обычные летательные аппараты, однако и самолеты-невидимки и даже гиперзвуковые и крылатые ракеты. При этом за счёт своей высокой маневренности и уникальных технических характеристик «Ниобий» в реальных условиях неуязвим, сообщают «Известия». По информации издания, несколько РЛС, размещенных в Крыму, смогут контролировать всё чёрное море.

Это позволит надежно прикрыть Крым и весь юг страны. Тем более, что США создало в Румынии так называемый район противоракетной обороны, однако размещенные там пусковые установки систем ПРО имеют возможность без переделок использоваться для пусков «Томагавков», которые сложно назвать оборонительным оружием. При помощи них США имеют возможность угрожать югу России и Турции, которая постепенно уходит с орбиты американского влияния, заявляют эксперты.

Трехкоординатная радиолокационная станция «Ниобий-СВ», названная в честь одноименного металла, создана для ПВО Сухопутных войск и предназначена для обнаружения, трассового сопровождения и определения принадлежности воздушных объектов всех типов – самолетов, вертолетов, крылатых и баллистических ракет, кроме того, малоразмерных беспилотных летательных аппаратов. Данные станции имеют возможность продолжительное время работать в круглосуточном режиме, отслеживая воздушную обстановку.

Метровый диапазон, в котором работает радар, позволяет видеть самолеты-невидимки (в том числе бомбардировщики B-2 Spirit) и новейшие американские истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

Даже сложные цели радар видит на расстоянии 300 км и способен одновременно сопровождать до 300 целей. Монтируется «Ниобий-СВ» на колесном шасси автомобиля «КамАЗ» высокой проходимости, что позволяет в считанные минуты перебрасывать технику. Данные качества повышают живучесть РЛС – уничтожить такие радары будет необычайно сложно, считают специалисты.

Столица России, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля