Последние новости

Реклама

С начала октября перевозить организованные группы детей предстоит по новым правилам

Поэтому появились опасения, что имеют возможность возникнуть трудности при перевозке несовершеннолетних в пределах населённых пунктов Крыма, когда детей наиболее часто везут общественным транспортом, а не на специальном автобусе. Как будет решаться вопрос, узнавала «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Проще будет организовать

Каждый день в России осуществляется в среднем 1300 организованных перевозок детей. Такие данные привёл зампредседателя Правительства РФ Максим Акимов, говоря об изменениях в постановлении, которое устанавливает новые требования к организаторам поездок, сопровождающих детей и перевозчикам. Подписаны они были в сентябре.

Для примера, постановлением № 1196 упрощается принцип организации перевозок детей. В результате, теперь Госавтоинспекцию можно уведомлять о поездках не за двое суток, а за 24 часа. Но это при перевозке в городе и пригороде. При междугородных поездках срок подачи уведомления составляет 48 часов.

Сокращается и объём маршрутных документов. В частности, запланированные во время автобусной экскурсии места отдыха и приёма пищи указываются, только если поездка междугородная и продолжается не один день. С трёх лет до трёх месяцев сокращается срок хранения документов о перевозке детей при условии, что не произошло дорожно-транспортного происшествия. Если ДТП было, то оригиналы документов хранятся, как и прежде, три года.

Особое внимание в постановлении уделяется ремням безопасности. Если ранее дети обязательно пристёгивались во время организованных перевозок между городами, то теперь должны это делать даже в городском и пригородном сообщении. Для соблюдения таких правил сопровождающие взрослые перед началом движения автобуса, а также во время поездки обязаны проверять, все ли пристёгнуты, и не позволять детям передвигаться по салону, пока машина не остановится.

Автобусы не для всех

Пресс-секретарь Министерства образования, науки и молодёжи РК Антон Гарькавец сообщил «Крымской газете», что ремни безопасности предусмотрены во всех школьных автобусах. Также, на сегодня идёт обновление автопарков крымских школ: автобусы, которым более десяти лет, меняют на новые, как и положено по законодательству. В Минобразования добавляют, что сегодня все регионы республики, где нужен подвоз детей, обеспечены школьными автобусами в полном объёме.

Вместе с тем городским школам автобусы не положены. Как они будут выходить из положения с учётом изменений?

Директор сакской средней школы № 3 Виктория Манжос рассказывает:

– У нас школа находится в отдалённом микрорайоне, и дети, живущие рядом, все закреплены за нашей территорией и по сути не нуждаются в перевозках транспортом. Если везём на экскурсию, в театр, то мы, разумеется, работаем с таким перевозчиком, у которого есть все разрешительные документы на перевозку детей и ремни безопасности.

Директор симферопольской школы-детсада № 36 Оксана Храмцова комментирует:

– Как правило, мы с детьми передвигаемся на троллейбусе. Пока не знаю, как будем выходить из этой ситуации, ведь экскурсии мы не отменим – детям необходимо выходить в театры, посещать музеи и видеть не только нашу улицу Балаклавскую. Наверное, перевозчикам необходимо предусматривать, чтобы ремни безопасности были. Либо тогда нам придётся заказывать только автобусы, которые имеют лицензию на право перевозки детей. Но это будет стоить на порядок дороже, чем просто отвезти детей в музей в общественном транспорте…

В то же время Министерство транспорта Крыма, а также представители крымских перевозчиков заверяют, что переживать директорам школ не стоит. После вступления постановления № 1196 в силу детей, как и ранее, можно будет возить по городу на общественном транспорте.

Директор симферопольского МУП «Горавтотранс» Денис Майор поясняет:

– Если школа заказала поездку с построением маршрута от точки А в точку Б, то новая норма постановления будет действовать. Если перевозчик отклонился от маршрута, подъехал к школе и забрал детей, все эти мероприятия надо согласовывать. Но когда перевозчик следует по маршруту, и, к примеру, заходит целый класс, и ему надо ехать по этому маршруту, естественно, перевозчик имеет право без всякого согласования производить перевозку. Детей пристёгивать ремнями безопасности не надо.

Денис Майор добавляет, что по новым правилам при заказе автобуса для организованного подвоза детей в городском или пригородном сообщении не только должны быть ремни безопасности. Также над автобусом должна быть установлена фишка с жёлтым сигналом, а поездка согласована с ГИБДД.

– К сожалению, у нас нет специальных автобусов для перевозки организованных групп детей, – говорит директор «Горавтотранса», – по этой причине мы не оказываем такие услуги.

В Минтрансе при этом нам поведали о наличии автобусов для организованной перевозки школьников у иных перевозчиков:

– У каждого перевозчика, обслуживающего пригородные и междугородные маршруты, имеются автобусы, оснащённые ремнями безопасности. Это порядка 70 перевозчиков. Сейчас контроль за соблюдением данной нормы осуществляется заказчиком перевозки и ГИБДД. Министерство при осуществлении проверок в составе межведомственной рабочей группы также будет уделять этому внимание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля