Последние новости

Реклама

Геннадий Зюганов: Если собираетесь успешно развиваться, вкладывайте соответствующие ресурсы!

Скоро мы получим от правительства предложения по новому бюджету, и если они будут скопированы с предыдущего, провал исполнения президентского Послания окажется гарантирован, заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов

  «Мы обязаны выйти на мировые темпы экономического развития, которые составляют около 3%. Мы обязаны одолеть бедность, и все сделать, чтобы поддержать науку и качественное образование, чтобы сделать прорыв в сфере новых технологий. Нам надо сделать все, чтобы остановить вымирание страны. Ведь в этом году мы уже потеряли 200 тыс. человек. Однако наиболее трагично ситуация складывается в классических русских областях. Русские за годы реформ потеряли почти 20 миллионов человек, и процесс вымирания идёт ударными темпами», – сказал лидер КПРФ. 

Говоря о своей недавней встрече с президентом, он подчеркнул, что беседа была исключительно продуктивной. «Я подготовил полтора десятка документов, на которых президент поставил свои визы и дал все необходимые поручения. Первое и главное поручение: мы должны обобщить уникальный опыт, накопленный народными предприятиями. Мы шефствуем над ними, и наши народные предприятия Грудинина – совхоз имени Ленина, Казанкова – СПК «Звениговский», и Сумарокова – Усольский свинокомплекс показали лучшие результаты. Вместе с тем они не взяли ни копейки из государственной казны, а темпы роста там намного выше мировых. К примеру, у Казанкова мы в этом году произведем продукции на 18 миллиардов, а сумма налоговых отчислений составит более 1,5 миллиардов рублей. У Грудинина средняя зарплата в хозяйстве уже по сути вышла на 90 тыс. рублей», – рассказал Геннадий Зюганов.

«Исключительно эффективно работает Усольский свинокомплекс. Это подлинно народное предприятие с зарплатой в 108 тыс. рублей. Причем зарплата руководителя не может превышать четырех средних зарплат рабочего», – отметил он.

«Президент меня поддержал и дал соответствующие поручения правительству: подготовить общероссийские семинары и показать, как работают народные предприятия. Одновременно я положил ему на стол обращение 15 депутатов о том, что продолжаются попытки рейдерского захвата совхоза имени Ленина, этой уникальной зоны социального оптимизма, где есть все необходимое для развития детей, для развития творческого потенциала работников и, одновременно, классные жилищно-коммунальные условия. Дано поручение главе Следственного комитета Бастрыкину и всем службам разобраться и доложить. Я считаю, что эта бандитская акция бандитской своры, которую прикрывают прокуратура и суды, должна быть прекращена. Ещё раз официально заявляю: мы не дадим растерзать одно из лучших предприятий, хотя рейдерский наезд продолжается. Я убежден, что Бастрыкин отреагирует. Мы очень скоро проведем встречу и покажем, кто прикрывает данный рейдерский захват, и какие деньги брошены на уничтожение одного из лучших хозяйств», – пообещал Геннадий Зюганов.

По сказанным им словам, вторая тема беседы с президентом была связана с морально-политической обстановкой в стране. «Сегодня нарастает недовольство граждан, раскол общества усиливается. И в этих условиях исключительно важно поддержать тех, кому плохо, в первую очередь, детей войны. Их было 14 миллионов. За последние три года их число сократилось до 11 миллионов. Самому молодому из них 75 лет. Мы пять раз вносили в Государственную Думу соответствующий проект закона, однако «Единая Россия» не хочет за него голосовать. На мой взгляд, это полное безобразие!» – возмутился лидер российских коммунистов. 

Он подчеркнул, что, чтобы решить данную задачу, нужно всего около 100 миллиардов рублей. «Такие деньги в бюджете есть. И мы обязаны накануне 75-й годовщины Великой Победы реализовать данную программу», – заявил лидер КПРФ.

«Бессмертный полк является образцом гениального творчества масс, когда живые и мёртвые встали вместе, защищая нашу победу. А ведь на неё сейчас идёт мощная атака со всех сторон, начиная от Прибалтики, Польши, Чехии и заканчивая нацистами и бандеровцами на Украине. Однако я убежден, что мы сумеем отстоять нашу память, и 75-ю годовщину Великой Победы проведем блестяще. Но сейчас поступило ещё одно предложение – посадить сад Победы, сад жизни, сад памяти. Сад, в котором будет 27 миллионов деревьев. Мы начнем данную операцию уже в сентябре – октябре нынешнего года, а завершим в апреле – мае года следующего. Я считаю, что каждый трудовой коллектив, каждое предприятие в состоянии реализовать эту идею. И эта программа поможет нам сплотить общество на очень высокой морально-нравственной ноте, на долге и ответственности перед павшими и живыми», – продолжил он.

«Для нас очень важной является задача обобщения опыта планирования. В данном случае, пример показывает Иркутская область, где успешно реализуется «пятилетка Левченко». Темпы развития там выше мировых. Материалы по итогам развития региона я разослал всем губернаторам, многие удивились и ахнули. После разрушительного наводнения мы подготовили программу поддержки и восстановления потерпевших районов. Эта программа утверждена правительством, в неё вошли 220 объектов, на её реализацию выделен 41 млрд рублей. Я благодарю президента, который три раза посетил пострадавшие районы и поддержал предложение о том, чтобы в восстановлении школ, больниц, поликлиник, а также другой инфраструктуры участвовали крупнейшие компании. Однако мы возьмем на контроль данную работу, и все сделаем, чтобы она была завершена в срок, а граждане получили все необходимое», – уверил Геннадий Зюганов.

«Для нас принципиально важным является развитие науки. Обозначенный в Послании президента прорыв в новых технологиях напрямую связан с новосибирским Академгородком, где 25 институтов мирового класса. Они участвуют в разработке лучших программ на планете. У нас есть интересное предложение под название «Академгородок 2.0». Сегодня коммунист Анатолий Локоть вновь вступил в должность мэра Новосибирска и объявил о реализации программы, которую поддерживает Академия наук, и активно поддержал президент. Мы надеемся, что правительство, все министерства и ведомства откликнутся на наше предложение. Это комплексная программа продвижения России вперед. Это своего рода Крымский мост, который продолжит наше развитие в сфере высоких технологий на основе лучшего Академгородка на планете», – сказал он.

«Исключительно важной темой является подготовка специалистов рабочих профессий. Данный опыт осваивает наш губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он в нынешнем году получил лучший урожай в стране. На 800 тыс. населения области получено 3 миллиона 700 тыс. тонн зерна, по 5 тонн на человека. К слову сказать, на Кубани живет 5,5 миллионов человек, а урожай там составил 11 миллионов тонн, то есть по две тонны на каждого жителя края. В результате, Орловщина дала лучший результат в стране, и мы готовы создать школу передового опыта, связанного с подготовкой по рабочим и крестьянским профессиям», – поделился лидер российских коммунистов.

«Для нас принципиально важными являются честные выборы. Я открыто сказал, что текущая политическая система не обеспечивает ни стабильности, ни нормальной конкуренции, ни полноценного диалога. Президент согласился, что система требует капитального ремонта. Мы приняли соглашение о том, что очень скоро лидеры фракций соберутся и внесут свои предложения. Я вместе с Жириновским и Мироновым уже вносил предложение об отмене муниципального фильтра. Думаю, что оно будет поддержано», – предположил он.

«Исключительно важно предложение об отмене электронного голосования. Как показала практика, это особый, циничный способ фальсификации выборов. Нет никакого контроля за теми, кто вводит данные в систему, и за теми, кто их обрабатывает. Это совершенно недопустимо! К слову сказать, Конституционный суд Германии запретил такие формы проведения выборов. Однако мы видим, что ЦИК вновь начинает педалировать данную идею в качестве превалирующей формы голосования. Против такой аферы мы поднимем всю страну. Ведь она готовится только, чтобы пропихнуть в парламент нужных людей», – продолжил Геннадий Зюганов.

«Для нас принципиально важно разумное соотношение выборов по партийным спискам и по одномандатным округам. И здесь формула 50 на 50, на мой взгляд, наиболее авторитетна и стабильна. Однако уже в этом году были попытки целиком снять партийные списки КПРФ на выборах в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Мы их торпедировали. Однако, надеюсь, что при рассмотрении наших предложений все наиболее конструктивное будет поддержано», – сказал он.

«Крайне важно все сделать, чтобы при рассмотрении очередного бюджета максимально соблюсти пропорции. Стране нужен бюджет развития. Мы считаем, что он должен составлять не менее 25 триллионов рублей, а не 19, как сегодня. Я помог вспомнить президенту, что за последние годы у нас никогда не было столько денег. Мы сидим на горе денег и никак не определимся, что делать дальше. Хотя данные средства надо вкладывать в развитие человека, в борьбу с бедностью. Прожиточный минимум должен составлять 25 тыс. рублей, а не жалкие 11-12 тыс.. В первую очередь, нужно поддержать детей войны. Они сегодня получают в деревне 7-8 тыс. рублей, а в городе 12-14 тыс.. Также нужно поддержать детей из малообеспеченных семей. Мы только что провели конкурс «Земля талантов», в котором участвовали дети из малообеспеченных семей. Он состоялся блестяще, однако данные дети на местах не имеют возможность бесплатно заниматься в кружках и секциях», – рассказал лидер КПРФ.

«Мы должны все сделать, чтобы ввести разумные пропорции финансирования социальной сферы: 7% от расходной части на образование, столько же на здравоохранение, и утроить финансирование науки. Хочу помочь вспомнить, что в 1945 году мы на образование тратили 11% бюджета. Американцы тратили 3%. Сегодня мы тратим 3,5%, а американцы более 9%. Бюджет Гарвардского университета больше, чем мы выделяем на всю отечественную науку. Если вы собираетесь с кем-то конкурировать, кого-то побеждать и развиваться, вкладывайте соответствующие ресурсы!» – призвал Геннадий Зюганов.

«Что мы имеем сегодня? Мы имеем 530 миллиардов золотовалютных резервов. Это рекорд! Мы имеем 8 триллионов в Фонде национального благосостояния, а до конца года их станет 10. Однако профицит бюджета в два с лишним триллиона, в условиях, когда население нищее, а производство не развивается – это полный абсурд! Мы имеем среднюю цену за баррель нефти в 62-63 доллара и инфляцию 4,3%. Если вложить в реальный сектор экономики хотя бы третью часть этих средств, завтра темпы роста у нас будут 3,5%, а послезавтра – все 5%. И мы будем данную политику отстаивать на заседаниях Государственной Думы при рассмотрении бюджета в первых числах октября», – подытожил он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля