Последние новости

Реклама

Спасатели продолжают оказывать помощь автомобилистам

Крымские спасатели продолжают производить оперативные выезды для оказания помощи населению, среди них автомобилистам, оказавшимся в трудной ситуации в горно-лесной местности полуострова.

Так, 21 сентября в 22.08 час., по линии «101» МЧС России поступило сообщение о том, что группа туристов застряла на автомобиле в районе горы Кемаль — Эгерек. Необходимо помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно были направлены: дежурная смена 2-го отделения части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым на автомобиле повышенной проходимости, а также сотрудники Бахчисарайского «Крым-Спас».

В 00.15 час., спасатели обнаружили туристов и приступили к оказанию помощи. Посредством такелажного оборудования и лебедки автомобиль туристов был эвакуирован с опасного скального участка, а сами же пассажиры транспортного средства самостоятельно покинули опасную зону. Шестеро пассажиров – горожане Симферополь в медицинской помощи не нуждались.

Оказалось, что при подъеме на один из склонов горы «Кемаль-Эгерек», автомобиль с туристами занесло на край скального участка, из-за неустойчивой поверхности скальной породы. Спасатели провели разъяснительную работу с водителем и пассажирами транспортного средства по правилам безопасного поведения в горах, затем сопроводили их до дороги на плато Ай-Петри.

«Подобные случаи, к сожалению, не редкость. Туристы, не рассчитав сложностей рельефа, особенно в тёмное время суток, отправляются в горно-лесную местность и оказываются в затруднительном положении, вследствие чего вынуждены прибегать к помощи спасателей». – отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Крымские спасатели советуют автомобилистам при движении соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая погодные условия и интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения, быть внимательными при совершении какого-либо маневра, а также не забывать пользоваться ремнями безопасности.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля