Последние новости

Реклама

Крымские спасатели помогли трём туристам в горах

За прошедшие сутки крымские спасатели помогли трём туристам в горно-лесной зоне  полуострова.

Так, 22 августа в 16:40 в службу спасения поступило сообщение, что девушка во время  прогулки по туристической тропе на смотровую площадку горы Ай-Петри оступилась и сломала ногу. Нужна срочная помощь профессиональных спасателей.

К месту нахождения группы немедленно были отправлено поисково-спасательное отделение  Ялтинского отряда «Крым-Спас» в составе 4 человек. По прибытию на место спасатели с помощью альпинистских носилок транспортировали пострадавшую к автомобилю скорой медицинской помощи.

Второе происшествие случилось ближе к ночи, в 20:49 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение, что семейная пара во время прогулки по горе Сокол поблизости от скального участка «Четвёртый палец» сбилась с тропы  и не может найти дорогу обратно.

На помощь заблудившимся  выехали  сотрудники Судакской поисково-спасательной группы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым в составе 5 человек и  оперативная группа аварийно-спасательного отряда г. Судак «Крым-Спас» в составе 4 человек. По прибытии специалисты чрезвычайного ведомства установили с пострадавшими, жителями города Ростова, связь по мобильному телефону и определили их местонахождение. Спасатели  обнаружили туристов на склоне ущелья Шайтан-Дере и с помощью специального снаряжения эвакуировали их из опасного участка. В медицинской помощи они не нуждались. Благодаря профессионализму крымских спасателей поисково-спасательная операция длилась около 1 часа.

«Зарегистрированная группа гораздо лучше подготовлена к походу, потому как крымские спасатели не только разъясняют туристам вероятные риски на маршруте и дают рекомендации о том, как правильно подготовиться к прогулке, но и предупреждают об особенностях рельефа и погоды в районе отдыха, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев. – также, в случае возникновения каких-либо трудностей у группы, спасатели смогут оказать помощь более оперативно, зная район местонахождения отдыхающих».

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что строгое следование правилам безопасного поведения в горах, кроме того, регистрация туристической группы обеспечит безопасность Вашего отдыха. Узнать подробную информацию о регистрации туристических групп можно на сайте Главного управления в разделе «Полезная информация».

 В случае чрезвычайной ситуации нужно обращаться в службу спасения по телефону «101» и «112».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля